16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
13 января 2019, 11:22 Политика

СМИ: укрепление сотрудничества России и Китая становится настоящим «американским кошмаром»

Лента новостей

США неосознанно предпринимали шаги, которые лишь сближали Москву и Пекин. И как ответить на такое сближение сейчас для Вашингтона является «сложнейшим вопросом», пишет National Interest

Наибольшей угрозой для США является укрепление сотрудничества России и Китая, и подобный союз может стать настоящим «американским кошмаром», пишет National Interest со ссылкой на специалистов Центра национальных интересов .

Эксперты издания утверждают, что Вашингтон допускает грубейшую ошибку, недооценивая все более тесное сотрудничество Москвы и Пекина, передает РИА Новости. Отмечается также, что Соединенные Штаты утратили некогда выгодную позицию времен второй половины холодной войны, когда отношения между ними и СССР и Китаем по отдельности были значительно лучше, чем между самими Москвой и Пекином.

Тем не менее, аналитики подчеркивают, что несмотря на достаточно хорошие отношения между Россией и Китаем, на данный момент речи об официальном альянсе между двумя странами не идет. Эксперты считают, что Пекин еще опасается, что союз с Москвой может сильно ослабить экономическое сотрудничество с Вашингтоном. С другой стороны, Китай настроен крайне положительно на углубление экономического сотрудничества с Россией в целом, но он не будет принимать меры для защиты Москвы от давления Запада — например, полностью перейти на финансовые транзакции в национальных валютах.

Издание вспоминает слова посла Китая в США Цуй Тянькая, который заявил, что на фотографии с улыбающимися и пожимающими руки Владимиром Путиным и Си Цзиньпином не хватает улыбающегося лица Дональда Трампа. Дипломат отметил, что Китаю выгоднее работать с Россией и другими странами, чтобы ускорить создание многополярного мира, нежели чем постоянно находиться с Москвой в биполярном конфликте с Вашингтоном.

Отмечается, что американские аналитики достаточно долго со скептицизмом рассматривали возможность глубокого сотрудничества России и Китая. Однако США неосознанно предпринимали шаги, которые лишь сближали Москву и Пекин. И как ответить на такое сближение сейчас для Вашингтона является «сложнейшим вопросом», пишет издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию