16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
15 января 2019, 19:40 ФинансыРынки
Актуальная тема: Регуляторная гильотина

«Регуляторная гильотина» может начать работу с Калининградской области

Лента новостей

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил «огромное количество и неисчерпывающий характер требований» к бизнесу

Тестирование механизма «регуляторной гильотины» по снятию избыточных нормативно-правовых требований к бизнесу может стартовать в Калининградской области и начаться с ресторанов общественного питания. Об этом сообщил уполномоченный при президента РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на панельной дискуссии в ходе Х Гайдаровского форума, передает ТАСС.

«Мы предложили сделать пилотные проекты по отдельным видам деятельности в отдельных регионах, — сказал Титов. — Одним из таких вариантов рассматривались общепит-рестораны в Калининградской области».

Титов отметил «огромное количество и неисчерпывающий характер требований», предъявляемых к бизнесу. По его словам, все уполномоченные надзорные органы должны выработать единый «четкий гайдлайн» требований к бизнесу.

Ранее на пленарном заседании Гайдаровского форума премьер-министр РФ Дмитрий Медведев указал на проблему избыточных требований контрольно-надзорных органов к бизнесу в России, а также отметил необходимость разработки дорожной карты и проведения инвентаризации таких требований к 1 февраля 2020 года. Он сообщил о намерении дать соответствующее поручение правительству. По мнению премьер-министра, сократить количество требований необходимо прежде всего в наиболее зарегулированных сферах — транспорте, экологии, промышленной безопасности, ветеринарии, санитарно-эпидемиологическом надзоре.

Позже министр экономического развития РФ Максим Орешкин через свою пресс-службу сообщил, что требования к бизнесу будут разделены по виду деятельности в рамках инвентаризации и упразднения избыточных требований с помощью механизма «регуляторной гильотины». Не пересмотренные требования будут признаны утратившими силу, а затем отменены. При этом риски того, что все старые требования окажутся не измененными, будут исключены. Пересмотр планируется осуществлять в плановом порядке. На первом этапе все регуляторы в установленный срок составят исчерпывающий перечень своих нормативных актов с учетом этапов их пересмотра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию