16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
15 января 2019, 23:35 Общество

Тридцать пять российских вузов попали в рейтинг Times Higher Education

Лента новостей

Россия по числу вузов, представленных в рейтинге, поднялась с пятой на четвертую строчку

Россия увеличила количество вузов в рейтинге университетов развивающихся стран Emerging Economies University Rankings с 27 до 35. Во вторник британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результаты рейтинга .

Согласно пресс-релизу THE, поступившему в «Интерфакс», Россия по числу вузов, представленных в рейтинге, поднялась с пятой на четвертую строчку, обогнав Тайвань (32) и вплотную приблизившись к Бразилии (36). Первое место по этому показателю занимает Китай (72), второе — Индия (49).

Тем не менее составители рейтинга подчеркивают, что картина для России в рейтинге этого года смешанная: новые российские университеты смогли попасть в рейтинг, некоторым участникам удалось улучшить показатели, но другие вузы их ухудшили на фоне растущей конкуренции.

Флагман российского образования Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) в международном рейтинге опустился с третьей на пятую позицию по сравнению с прошлым годом. Все четыре строчки перед МГУ заняли вузы Китая — Московский университет уступил университету Чжэцзяня и Университету науки и технологий Китая, которые ранее «дышали в спину» на 5-й и 6-й позиции.

Первое место в рейтинге этого года занял университет Синьхуа, второе место — Пекинский университет. Вузы поменялись местами по сравнению с прошлогодней таблицей.

Московский физико-технический институт (МФТИ) опустился на одну строчку, с 11-го на 12-е место. Годом ранее Физтех поднялся с 12-го на 11-е место, таким образом, вузу в целом удается удерживать позиции.

Третье место среди российских вузов по-прежнему у Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, которому в этом году удалось подняться на три места — с 19-го на 16-е.

Составители рейтинга особо отмечают успех Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). «Вышка» смогла вырасти сразу на 10 позиций, взлетев с 32-го места на 22-е. Подъем вузу, согласно релизу THE, обеспечили улучшения по показателям цитируемости, исследовательской деятельности и дохода от научно-исследовательских разработок вуза.

В топ-50 рейтинга также вошел Томский государственный университет (49-е место), ранее вуз размещался на 36-й строчке. Серьезно сдал позиции Томский политехнический университет (51-е). Если ранее он обгонял «Вышку» и приближался по показателям к МИФИ (ранее 21-е), то теперь ТПУ не удалось войти даже в топ-50.

Далее в рейтинге следуют Университет ИТМО (53-е место, в прошлом году 57-е), Новосибирский государственный университет (62-е место, ранее 43-е), Санкт-Петербургский государственный университет (68-е, ранее 44-е), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (87-е, ранее 105-е) и Казанский федеральный университет (99-е, ранее 60-е).

Таким образом, Россия по-прежнему представлена в топ-100 рейтинга THE для развивающихся стран 11 университетами — число вузов РФ в первой сотне увеличить не удалось.

Число вузов, представленных в рейтинге THE Emerging Economies University Rankings в целом в этом году, увеличилось с 378 почти до 450.

Впервые в рейтинг попали девять российских вузов, благодаря чему РФ смогла обогнать Тайвань.

Дебютантами стали: Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королева (189-е место), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (группа 201-250), Московский энергетический институт (группа 251-300), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ (группа 251-300), Московский авиационный институт (группа 301-350), а также Казанский национальный исследовательский технологический университет, МИРЭА — Российский технологический университет, Пермский национальный исследовательский политехнической университет и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова (все вузы попали в категорию «351+»).

Рейтинг Emerging Economies University Rankings британского издания Times Higher Education включает в себя только вузы в странах с развивающейся экономикой по версии независимой компании FTSE — преимущественно это страны БРИКС.

Рейтинг использует те же пять основных показателей, что и авторитетный глобальный рейтинг THE World University Rankings: это среда обучения, исследовательская деятельность, цитирование, международная перспектива (качество профессорско-преподавательского состава и студентов) и доходы от внедрения научно-исследовательских разработок вуза (так называемый трансфер знаний).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию