16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
16 января 2019, 09:17 ПолитикаПерсоны

Кремль: интересы жителей Курил не пострадают из-за мирного договора с Японией

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что отсутствие мирного договора сдерживает развитие отношений России и Японии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что переговоры с Японией по мирному договору не нанесут вред жителям Курильских островов. Об этом представитель Кремля заявил в интервью газете «Аргументы и факты», отвечая на вопрос о том, не означают ли переговоры с Японией, что Москва может отдать Токио Курилы вместе с живущими там людьми.

Песков напомнил, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились, «что они будут искать такую формулировку, которая устроит народы двух стран и поможет им разрубить этот гордиев узел». «Это абсурдно, что две страны не имеют мирного договора, это сдерживает развитие наших двусторонних отношений. Поэтому заключить его нужно. Каким образом — ответ будет дан в ходе кропотливой работы. Но итогом этой работы должно стать решение, которое никоим образом не нарушает интересы нашего населения», — заявил представитель Кремля.

Договоренность об активизации переговоров по вопросу мирного договора была достигнута между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре. Тогда стороны договорились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года. В ней было прекращено состояние войны между двумя государствами, восстановлены дипломатические и консульские отношения. В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

В ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию