16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
21 января 2019, 20:49 Общество

Минстрой: установка в жилых домах газовой сигнализации может обойтись в 300 млрд рублей

Лента новостей

Ранее вопрос повсеместной установки газоанализаторов глава ведомства Владимир Якушев обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме

Оснащение всех газифицированных домов в РФ газоанализаторами и сигнализацией обойдется в сумму в 130 млрд — 300 млрд рублей. Об этом журналистам в понедельник сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев .

«От 130 млрд до 300 млрд [рублей] у нас там разбег. [Стоимость зависит от того,] подключаем ли мы квартиру, подъезд или весь дом, делаем ли вывод на центральный пульт, делаем ли звуковое [оповещение]. Если делаем звуковое, это дешевле, если тянем провод на пульт аварийной службы, это дороже», — цитирует ТАСС Якушева.

Ранее вопрос повсеместной установки газоанализаторов министр обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Мы сегодня говорим об обязательной установке счетчиков, об обязательной установке газоанализаторных приборов, а это 200-300 млрд рублей, если брать по всей стране. На кого это все ляжет — на жителей? С одной стороны, это правильно: твой прибор, ты его и должен обслуживать, но вопрос, включать ли это в тариф, сложный. Конечно, варианта профинансировать это из бюджета тоже никто не отменял, но это очень большие деньги», — сказал журналистам первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов по итогам обсуждения.

Он отметил, что законопроекты о безопасности использования газа будут рассмотрены в весеннюю сессию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию