16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 января 2019, 10:18 ОбществоСпорт

Футболисты начали сезон, фигуристы стартуют на чемпионате Европы, а Роналду получил срок

Лента новостей

Кроме видеоконференции исполкома WADA, решавшей судьбу РУСАДА, в мире большого спорта достаточно других событий, замечает обозреватель Business FM

Криштиану Роналду.
Криштиану Роналду. Фото: EPA/TASS

Криштиану Роналду получил 23 месяца тюрьмы условно за уклонение от уплаты налогов с 2011-го по 2014 год. По испанскому законодательству, если обвиняемый признал вину (а португалец это сделал) и срок не превышает два года, можно заменить цугундер штрафом, и форварду «Ювентуса» придется выплатить 19 млн евро.

В среду, 23 января, в Минске стартует чемпионат Европы у фигуристов. Россияне претендуют на награды во всех четырех дисциплинах, но на грани ажиотажа по традиции женское катание.

На сей раз олимпийской чемпионке Загитовой будет полегче — с Медведевой она не пересечется, та улетела в Канаду к Брайану Орсеру, и публике остается гадать: сможет ли Женя вернуться на прежний уровень? Или ее падения — в прямом и переносном смысле — это начало конца? Размышление заядлой болельщицы продюсера Business FM Натальи Космачёвой:

«Соперничество между Загитовой и Медведевой придавало нервозности и той и другой. Возможность Алины выступить на чемпионате Европы без этого фактора даст ей дополнительные бонусы и плюсы. Она просто спокойно выйдет, покажет себя и займет достойное место, а у Жени будет еще год. Можно провести аналогию с Лизой Туктамышевой, потому что у той тоже казалось, что карьера закончилась, но она вернулась и очень достойно выступила. Конечно, прыжки четверные появляются, техника растет, но 18 лет — это не предел для одиночницы-фигуристки. Сейчас, когда каждая получит, что получила, одна — возможность выступить на чемпионате Европы, вторая — передышку, возможно, Жене это даст толчок и стимул для дальнейшего развития. Увидим».

Параллельно с фигуристами новый старт у представителей биатлона. Итальянский Антхольц, где пройдет шестой этап Кубка мира, традиционно успешен для наших.

Футболисты отечественной премьер-лиги завершают первые тренировочные сборы и открывают соревновательную программу года. В катарской Дохе работают все ведущие клубы, за исключением ЦСКА: армейцы, как всегда, выбрали Испанию. Зато «Спартак», «Зенит», «Локо» и «Ростов» разыграют Кубок канала «Матч!Премьер» с призовым фондом 200 тысяч долларов. В первом туре «красно-белые» одолели «Ростов» 2:1 — победный мяч забил Глушаков, а «Зенит» неожиданно уступил «Локомотиву» — 1:3.

Баскетбол: фанаты «Химок», второй по значимости команды страны, выдохнули с облечением. На пост главного тренера спустя три года вернулся олимпийский чемпион литовец Римас Куртинайтис. Реплика телекомментатора Дмитрия Матеранского:

Дмитрий Матеранский телекомментатор «Первая ассоциация, когда я узнаю: Господи, какой же Куртинайтис фартовый тренер! «Химками» было одержано несколько больших спортивных побед, но некоторые из них были связаны с такими драматичными сценариями, что казалось: ну как человеку может так везти? Он уделяет серьезное внимание игре в обороне, и у него уже есть опыт работы с Алексеем Шведом. Это самое интересное, конечно, как Римас Куртинайтис сработается с Алексеем Шведом — главная интрига. Но на самом деле нельзя быть умнее, чем баскетбол. Баскетбол — это игра, где слишком много вариантов развития событий. Предыдущий развод клуба с Римасом был достаточно мирным. Это даже не развод, а цивилизованный временный разъезд, когда партнеры понимают, что им нужна смена обстановки. И сейчас они попробуют «сделать это снова».

«Химки» идут вторыми в Лиге ВТБ, а после победы над «Панатинаикосом» взлетели и в Евролиге. Куртинайтису достался классный коллектив с лучшим баскетболистом России Шведом, но его нужно правильно сбалансировать.

Хоккей: отказ НХЛ от Кубка мира вовсе не значит, что она проигнорирует Олимпиаду 2022 года в Пекине. Вопрос решится через год, после нового соглашения между лигой и профсоюзом игроков. Также во вторник лучший бомбардир чемпионата страны по футболу Федор Чалов продлил контракт с ЦСКА еще на три сезона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию