16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 января 2019, 05:35 Общество

В США представили монеты к 50-летию высадки американцев на Луну

Лента новостей

В юбилейной серии будут выпущены серебряные монеты достоинством в один доллар и полдоллара, а также золотая пятидолларовая монета

Монетный двор США представил серию юбилейных монет в честь 50-й годовщины миссии «Апполон-11», члены которой первыми ступили на поверхность естественного спутника Земли, приобрести новинку можно на его сайте. Об этом сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщал монетный двор, в серии будут выпущены серебряные монеты достоинством в один доллар и полдоллара, а также золотая пятидолларовая монета. Впервые состав серебра достигнет 99,9%, ранее в памятных монетах использовалось 90% серебра и 10% меди.

На лицевой стороне всех монет написаны названия лунных миссий — «Меркурий», «Джемини», «Аполлон», которые разделяют изображения различных фаз Луны, а в центре выгравирован след космонавта на лунной поверхности в обрамлении надписи, содержащей год выпуска 2019 и слова «Мы доверяем Богу» и «Свобода».

На оборотной стороне монет выгравирована легендарная фотография: отражение астронавта Нила Армстронга в шлеме скафандра на фоне американского флага и космического аппарата. На монете также выгравированы слова «Соединенные Штаты Америки» и E Pluribus Unum (Единство нации).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию