16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
29 января 2019, 11:49 Стиль жизниКультура

В Минкультуры считают, что похититель картины Куинджи не успел ее подменить

Лента новостей

Тем временем сотрудники Русского музея, откуда на выставку было привезено полотно, проверят подлинность найденной картины

Минкультуры не сомневается в подлинности похищенной из Третьяковской галереи и возвращенной картины Архипа Куинджи.

«Министерство культуры, по данным наших экспертов, не сомневается в подлинности найденной картины Куинджи, не сомневается, что никакой подмены не было», — сказал «Интерфаксу» директор Департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Собеседник агентства отметил, что на каждой картине есть «инвентарный номер, описание, невозможно подменить картину в течение нескольких часов — менее 12 часов прошло».

Между тем в пресс-службе Русского музея, откуда в Москву была привезена картина, сообщили, что сотрудники проверят подлинность похищенной картины. «Сотрудники уже в Москве. Они осмотрят картину», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе во вторник.

Таким образом, будет подтверждена или опровергнута подлинность картины. «Затем будет запущен процесс транспортировки. Однако, когда именно картина вернется в Русский музей, у нас пока нет информации», — отметил собеседник.

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника, в воскресенье вечером. Преступник просто снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. Было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

Официальный представитель МВД Ирина Волк утром в понедельник сообщила, что подозреваемый в хищении картины 32-летний мужчина был задержан по горячим следам в поселке Заречье Московской области. Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, это Денис Чуприков, 1986 года рождения.

По словам Волк, подозреваемый рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений.

«Установлено, что подозреваемый ранее, в декабре 2018 года, задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ, на момент задержания находился под подпиской о невыезде», — уточнила представитель МВД .

Похищенная из Третьяковки картина Куинджи «Ай-Петри. Крым», на которой изображен горный пейзаж с одной из самых известных туристических достопримечательностей Крыма, создавалась в 1898-1908 годах. Полотно привезено в Москву из Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию