16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
29 января 2019, 15:30 Авто

Депутаты предлагают отменить техосмотр для личных автомобилей

Лента новостей

По мнению парламентариев, сейчас эта процедура зачастую чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий отменить техосмотр для личного автотранспорта. Поправки предполагают, что проверка технического состояния не будет распространяться на машины, которые используются в личных целях и не связаны с коммерческой деятельностью, передает ТАСС.

«Техосмотр не имеет отношения к проблемам безопасности дорожного движения», — заявил руководитель фракции эсеров Сергей Миронов. По статистике, отметил он, «доля ДТП из-за технических неисправностей автотранспорта не превышает 4 процентов». «И система техосмотра никак не способствует предотвращению таких аварий, на сегодня это лишь механизм поборов с автомобилистов, причем с коррупционным душком. Процедура техосмотра зачастую чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки, а реальной диагностикой неисправностей и ремонтом автовладельцы все равно занимаются самостоятельно», — утверждает автор законопроекта.

Лидер справороссов напомнил, что автовладельцы несут ответственность за эксплуатацию неисправных транспортных средств. «Усиление этой ответственности в дальнейшем могло бы стать альтернативой техосмотру. Вопросы безопасности можно решать, не облагая людей данью на пустом месте», — подчеркнул он. По словам Миронова, предложение об отмене техосмотра поддержало большинство участников опроса на партийном сайте «Справедливой России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию