16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
29 января 2019, 17:49 Общество

Эксперты получили новые данные о гибели группы Дятлова

Лента новостей

Обнаружены документы, доказывающие, что надзорные органы знали о гибели туристов раньше, чем были найдены их тела

Новые факты о гибели туристической группы Дятлова будут представлены на конференции в Екатеринбурге 2 февраля. Как сообщил РИА Новости руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич, документы доказывают, что надзорные органы знали о гибели туристов до обнаружения их тел.

«Найден документ, который подтверждает, что прокуратура знала о смерти группы до того, как ее начали искать. Значит, что они какие-то действия производили на перевале. То есть то, что увидели поисковики — это, по сути дела, инсценировка. Там были такие факты, что трупы кто-то переворачивал», — сказал собеседник агентства. Он указал, что документ проливает свет на то, почему уголовное дело по факту смерти туристов было возбуждено 6 февраля, хотя искать группу начали только 20 февраля.

По словам Кунцевича, среди документов также присутствует записка тогдашнего прокурора Ивделя Василия Темпалова своему помощнику, датированная 15 февраля 1959 года, в которой он сообщает, что отправляется в Свердловск для расследования дела. Подлинность записки подтвердили почерковедческие экспертизы.

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Выдвигаются сотни версий гибели туристов — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию