16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
30 января 2019, 19:44 ОбществоМедицина

В Москве опять корь. В двух школах карантин — там это заболевание диагностировали у четырех детей

Лента новостей

Все они не были привиты от кори. Об эпидемии пока речи не идет, но вирус опасный и очень летучий

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Передается вирус воздушно-капельным путем. У заболевшего поднимается температура до 40 градусов, начинается общая интоксикация, воспаляются слизистые, постепенно появляется сыпь на коже. Чтобы заболеть корью, достаточно просто прийти в гости к больному или оказаться рядом с ним в транспорте.

Предотвратить болезнь очень легко — с помощью прививки, от которой все чаще отказываются родители — объясняет ученый-вирусолог Феликс Ершов.

Феликс Ершов ученый-вирусолог «Это повальная болезнь. Ей болели сто процентов. Была большая смертность. Была программа, надо было сделать вакцину. Ее сделали. Она прекрасно работает. Она снизила почти до нуля заболеваемость. По-моему, эту вакцину не покупает Украина. Вот это их ошибка. Умирало 10 тысяч детей в год в старой России. Сейчас вакцина есть, проблемы нет. Просто надо прививать всех детей. И с гарантией они не будут болеть. Делают ошибки многие родители и педиатры иногда — отводят детей от прививок. По поводу того, что аллергия, что опасно и так далее: вот этот процент не вакцинированных дает как раз и заболеваемость и опасность вообще, до летального исхода».

В Европе, где движение антипрививочников особенно популярно, вспышки вируса кори в последнее время случаются все чаще. За последние 10 лет наблюдается беспрецедентный рост заболеваемости. Известно уже о 37 смертельных случаях. В России последний раз эпидемия кори была осенью 2017 года.

Зато сейчас по стране шагает эпидемия гриппа. Порог заболеваемости превышен в двадцати трех регионах, сообщил Роспотребнадзор. Особенно много заболевших гриппом в Якутии, Бурятии, Еврейской автономной области и в Алтайском крае. На грани эпидемии Питер.

В столице с гриппом ситуация пока относительно спокойная, но эпидемия на подходе, предупреждает директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

— Уже подъем к заболеваемости есть. Эпидемия начинается. Обычный эпидемический подъем совершается в весеннее время. Вакцинацию уже поздно проводить, потому что вакцинация внеплановая проводится только, когда пандемия.

— Какие-то противовирусные препараты стоит ли уже начинать пропивать?

— Постконтактная профилактика рекомендуется. Не рекомендуется принимать заранее препараты. Особенно с прямым противовирусным действием, потому что развивается устойчивость к ним.

В Минздраве прогнозируют, что в ближайшую неделю рост заболеваемости гриппом будет наблюдаться по всей стране. Но эпидемия будет средней интенсивности, заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию