16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8162
  • RTS1174.50
2 февраля 2019, 17:10 ОбществоСМИ

В Париже начался «белый марш» «желтых жилетов»

Лента новостей

Его участники проводят шествие в поддержку пострадавших во время акций

Несколько сотен участников движения «желтых жилетов» направились в субботу от площади Феликса Эбуэ в Париже в сторону площади Республики. Об этом сообщил телеканал BFMTV.

Так называемый белый марш призван поддержать пострадавших во время протестных акций манифестантов. Он проходит под лозунгами «воздать справедливость раненым», «вспомнить о жертвах» и «запретить применение полицией гранат и резиновых пуль». Охрану манифестантам обеспечивают группы волонтеров. В марше принимают участие около 30 «желтых жилетов», получивших травмы во время трехмесячных протестов; среди них и один из соратников неформального лидера «желтых жилетов» Эрика Друэ Жером Родригес, получивший ранение в голову во время столкновений между полицией и манифестантами на площади Бастилии неделю назад.

Многие «желтые жилеты» держат в руках плакаты, на которых написано: «Стоп полицейскому насилию». Другие вышли на улицы города с транспарантами, изображающими перечеркнутые гранаты. Идущие в первых рядах растянули плакат с напечатанными фотографиями раненых манифестантов. Участники марша поют «Марсельезу», передает ТАСС.

По предварительным оценкам лидеров движения, в парижских акциях примут участие около 50 тысяч человек. Для обеспечения порядка на улицах столицы мобилизованы около 5 тысяч полицейских и жандармов. В городе создано несколько обширных зон безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию