16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
4 февраля 2019, 21:21 Политика

Эстонский министр призвал отказаться от «Тотального диктанта» по русскому языку

Лента новостей

Урмас Рейнсалу полагает, что «это мероприятие продиктовано не филологическими, а политическим мотивами»

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) призвал не проводить в этом году в стране «Тотальный диктант», передает «Интерфакс».

«Это не та новость, которой радоваться, и вообще не так невинно, как могло бы быть занятие классической чистотой русского языка», — написал он в Facebook, комментируя решение жюри конкурса сделать столицей «Тотального диктанта» в этом году Таллин.

«Мы в Эстонии должны сосредоточиться на том, чтобы сделать нашу систему образования эстоноязычной, а не на том, чтобы легитимизировать мягкую политику влияния России в отношении наших соотечественников», — считает министр.

Он полагает, что «это мероприятие продиктовано не филологическими, а политическими мотивами». «Разумно было бы отказаться от проведения этой акции в Таллинне», — пишет министр.

Рейнсалу советует госучреждениям Эстонии оценить «связанные с этой акцией обстоятельства» и принять «необходимые меры в рамках своей конституционной компетенции».

2 февраля организаторы «Тотального диктанта — 2019» сообщили, что Таллин получил большинство голосов жюри в финале конкурса на выбор столицы мероприятия. Таллин неоднократно участвовал в конкурсе с рекордным количеством участников.

Диктант, для которого был выбран фрагмент произведения Павла Басинского, пройдет 13 апреля 2019 года. Текст прочтет сам автор.

В 2018 году диктант написали около 230 000 человек в 76 странах мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию