16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8105
  • RTS1178.69
5 февраля 2019, 16:22 Политика

Генпрокуратура Украины заподозрила Виктора Медведчука в госизмене

Лента новостей

Генпрокуратура вменяет в вину Медведчуку его выступление 29 января, где он заявил «о необходимости образования так называемого автономного региона Донбасс» с собственным парламентом и правительством

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против председателя политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом во вторник сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, передает ТАСС.

«5 февраля Генеральной прокуратурой Украины по обращению народного депутата Андрея Тетерука в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении Виктором Медведчуком уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ч.1 ст. 111 УК Украины (госизмена)», — написала она в Facebook.

Генпрокуратура вменяет в вину Медведчуку его выступление на съезде партии 29 января 2019 года, где он заявил «о необходимости образования так называемого автономного региона Донбасс» с собственным парламентом и правительством. По мнению прокуратуры, это противоречит статье 1 конституции Украины, согласно которой страна является унитарным государством.

Сарган сообщает, что материалы дела будут переданы в Службу безопасности Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию