16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
6 февраля 2019, 08:36 Общество

ФАС предлагает не выпускать на рынок смартфоны без российского ПО

Лента новостей

Это станет одним из условий сертификации абонентского оборудования связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила свою концепцию о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на смартфоны в Минкомсвязь. Как рассказал ТАСС замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, также в министерство был направлен законопроект на основе концепции. Он пояснил, что абонентское оборудование связи, согласно действующему российскому законодательству, подлежит сертификации. «Как это и предусмотрено концепцией, выполнение требований по предустановке и удаляемости приложений, не влияющих на работоспособность устройств, станет одним из условий сертификации абонентского оборудования связи», — добавил он.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов сообщил ТАСС, что министерство получило материалы от ФАС. «Документ прорабатывается в профильных департаментах. Оценивать пока рано. В целом подход интересный, но должен быть тщательно проработан как с технической, так и с экономической точек зрения», — отметил он.

Два основных положения концепции касаются предустановки отечественных приложений на смартфоны для российского рынка, а также возможность полностью удалить предустановленные программы (кроме сервисных, обеспечивающих функционирование оборудования).

Ранее ФАС уже обсуждала концепцию с игроками рынка. По данным антимонопольной службы, за утверждение концепции высказались российские разработчики и операторы связи: «Лаборатория Касперского», МТС, Mail.ru Group, «Мегафон» и другие. Против выступили представители иностранных разработчиков программного обеспечения и оборудования: Apple, Microsoft, Intel, а также Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Антимонопольная служба обещала доработать концепцию с учетом конструктивных замечаний со стороны отрасли, а также опыта аналогичного регулирования в других странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию