16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
9 февраля 2019, 16:52 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Российских наблюдателей не пустят на выборы президента Украины?

Лента новостей

Киев отказал в аккредитации россиянам, которые должны были участвовать в наблюдательной миссии ОБСЕ. В российском МИД заявили, что воздержатся от направления наблюдателей «из соображений безопасности»

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Российские наблюдатели ОБСЕ не поедут на Украину из соображений безопасности. Об этом заявил российский МИД.

Украинская сторона отказала россиянам в аккредитации. «Киевские власти, по сути, вытерли ноги о стандарты ОБСЕ, продемонстрировав в очередной раз полнейшее пренебрежение нормами международного права», — говорится в заявлении министерства.

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак выразил глубокое сожаление в связи с отказом российским наблюдателям в аккредитации и призвал украинские власти продолжить поиски возможных решений.

Ранее Рада приняла закон о запрете гражданам России принимать участие в выборах в качестве наблюдателей. Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что участие наблюдателей из России допустимо, но под эгидой ОБСЕ.

Первые наблюдатели из России должны были прибыть на Украину в понедельник 11 февраля. Выход так или иначе будет найден, надеется главный редактор медиагруппы «Завтра» Андрей Томский:

Андрей Томский главный редактор медиагруппы «Завтра» «Когда на Украине было военное положение, тогда действительно недопуск наблюдателей из РФ мог бы быть и его можно было бы считать законным. Сейчас военного положения нет, Украина, как и Россия, является членом ОБСЕ, поэтому определенный компромисс нужно было бы найти. Компромисс не был найден, как и не были найдены юридические и правовые аспекты, чтобы наблюдателей не пускать. Поэтому ситуация действительно достаточно глупая с украинской стороны, потому что фактически таким образом нарушаются международные договоры. Каким-то образом, я думаю, все-таки это утрясут, каким — не знаю, потому что дипломатия — язык очень тонкий, наши дипломаты договариваются не столько на камеры, сколько в каких-то кулуарах, кафе, ресторанчиках в совершенно неофициальном плане. Думаю, какой-то выход будет найден».

Для участия в президентских выборах на Украине зарегистрировалось рекордное число кандидатов — 44 человека. В лидерах — Порошенко, Тимошенко и Зеленский, комментирует директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев:

— За Порошенко стоит сам Порошенко и госмашина, за Тимошенко стоит сама Тимошенко, ее партия «Батькивщина», мощная и наиболее сильная и рейтинговая партия. За Зеленским стоит его история успеха как шоумена, кинобизнесмена, киноактера, хотя где-то за кулисами, на фоне, возможно, фигура Коломойского. Думаю, что все-таки во втором туре будет Тимошенко и Порошенко. Опыт Порошенко и его волю к победе тоже надо учитывать, финансовый, административный ресурс — у него есть возможность выйти во второй тур и стать победителем. Хотя на данном этапе, мне кажется, больше шансов у Тимошенко. Если Порошенко проиграет, я не думаю, что это будет отчетливый проигрыш, поскольку, если во втором туре будут Тимошенко и Порошенко, то выиграет тот, у кого ниже антирейтинг. Антирейтинг ниже сегодня у Тимошенко.

— Насколько сильна фигура Зеленского? Все-таки его признают довольно ярким персонажем.

— Это типичный европейский феномен антиэлитного проекта. Это сигнал элитам, что если они не одумаются, не изменят политику, стиль политического индивидуального поведения, то люди могут теперь голосовать за такого антиэлитного персонажа. Так что это больше пока сигнал, нежели рейтинг какой-то политической программы. Пока Зеленский ничем хорошим не удивляет, скорее это такое антиудивление или удивление с минусом, потому что, делая политические заявления, он только демонстрирует свою политическую незрелость.

Еще в декабре прошлого года Зеленский, прежде известный как комик, продюсер и сценарист, говорил в интервью, что для решения конфликта на востоке страны «следует ехать в Россию для переговоров», составить список требований Москвы и Киева, а затем провести референдум. Но теперь, став зарегистрированным кандидатом в президенты, 41-летний шоумен, говорящий в основном по-русски, заявляет, что целостность Украины включает Донбасс и Крым и вступление Украины в НАТО — это залог безопасности. В перепалке с ветеранами АТО во Львове Зеленский сказал, что россияне не братья украинцам, за что уже подвергся резкой критике в соцсетях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию