16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 февраля 2019, 16:45 Политика

СМИ: США поддерживают с венесуэльскими военными прямые контакты, убеждая их перейти на сторону Гуайдо

Лента новостей

Белый дом рассчитывает, что единичные случаи перехода венесуэльских военных на сторону Хуана Гуайдо обретут масштабный характер, сообщает Reuters

Соединенные Штаты поддерживают прямые контакты с военными Венесуэлы, призывая их отказаться от поддержки действующего президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Белого дома. Основные положения публикации излагает РБК.

По словам собеседника Reuters, Вашингтон ожидает новых случаев перехода венесуэльских военных на сторону лидера оппозиции Хуана Гуайдо, которого Штаты признали временным президентом Венесуэлы. Пока на сторону Гуайдо перешли лишь несколько военных, включая военного атташе Венесуэлы в США Хосе Луиса Сильву и генерала Военно-воздушных сил Венесуэлы Франсиско Янеса Родригеса.

«Мы считаем, что они — те первые камешки перед тем, как мы увидим большие камни, катящиеся вниз по склону», — приводит агентство слова чиновника, пожелавшего остаться неизвестным. «Мы продолжаем вести переговоры с членами режима Мадуро, с военными, хотя эти разговоры очень и очень ограниченны», — сказал он.

Подробности ведущихся разговоров, как и уровень, на котором они проводятся, он раскрыть отказался.

Источник Reuters, близкий к венесуэльской оппозиции, выразил сомнение, что Вашингтон заложил достаточно почвы для более масштабного мятежа в рядах венесуэльских военных.

С того момента, как Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и ряд стран признал его, армия Венесуэлы продолжает оставаться верной Мадуро. США и венесуэльская оппозиция ранее признавали решающую роль военных для смены власти в Венесуэле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию