16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 февраля 2019, 10:55 Политика

Чехия выведет своих военных из Афганистана, если оттуда уйдут США

Лента новостей

В Афганистане в рамках небоевой миссии НАТО «Решительная поддержка» находятся около 340 чешских военнослужащих

Если США примут решение о выводе своих войск из Афганистана, Чехия поступит аналогичным образом, заявил в субботу глава минобороны республики Лубомир Метнар в интервью, опубликованном на сайте пражской газеты Právo. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если успешно завершатся нынешние переговоры (о ситуации в Афганистане с участием США и представителей движения «Талибан») и это поведет к внутриполитической стабильности в этой стране, то и безопасность должна улучшиться. В случае если дело дойдет до снижения количества или полного отвода американских войск, то мы будем на это адекватно реагировать. То есть, если из Афганистана уйдут американцы, мы тоже оттуда уйдем», — сказал Метнар.

По словам министра, в Чехии внимательно следят за ходом переговоров в Афганистане, анализируют развитие ситуации в этой стране и, исходя из этого, готовы к дальнейшим действиям.

«Но пока еще решение (о выводе войск США из Афганистана) не принято. Представители американского Конгресса сейчас заявили, что если Афганистан останется под прежним сильным исламистским давлением, то они будут против вывода войск. Подобное мнение имеет и командование американской армии», — сказал Метнар.

«О возможном выводе военнослужащих США из Сирии и Афганистана говорил президент Дональд Трамп. Это призыв, высланный им, но к фактическому выводу войск ведет долгий путь», — добавил глава чешского Минобороны.

В Афганистане в рамках небоевой миссии НАТО «Решительная поддержка» находятся около 340 чешских военнослужащих. Они заняты охраной крупнейшей в стране авиабазы альянса в Баграме и международного аэропорта в Кабуле, а также участвуют в обучении афганских коллег.

Чешский контингент потерял убитыми 14 человек в этой стране. В частности, в августе-октябре 2018 года в Афганистане погибли четыре чешских военнослужащих, еще несколько человек были ранены. После этого некоторые политики в стране выступили за вывод своих военных из этой страны. В частности, об этом заявил председатель парламентского комитета по международным делам и экс-глава МИД Лубомир Заоралек. Однако большинство политиков, включая президента Милоша Земана, высказались за продолжение миссии в Афганистане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию