16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
13 февраля 2019, 09:51 ОбществоСпорт

Виктор Ан намерен продолжить выступления за сборную России до ОИ-2022

Лента новостей

Спортсмен заявил, что собирается принять участие в отборочном национальном турнире, который пройдет в августе 2019 года

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан намерен продолжить выступать за сборную России и принять участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Об этом он заявил в интервью южнокорейской газете «Кёнхян Синмун», передает ТАСС.

В сентябре 2018 года глава Федерации конькобежного спорта России Алексей Кравцов сообщил, что шорт-трекист завершил карьеру.

«Я хочу выступать, буду усердно тренироваться, чтобы принять участие в отборочном национальном турнире в августе этого года, — сказал 33-летний Ан. — Собираюсь пробиться в сборную и продолжать выступать до тех пор, пока остаюсь ее частью. Хочу принять участие в Олимпиаде в Пекине, моя страна — Россия, за Южную Корею я выступать не могу».

Также Ан заявил, что если ему не удастся пройти отбор в национальную команду, он намерен заняться развитием шорт-трека в России. «Думаю, мне следует заняться развитием этого вида спорта в России, — сказал Ан. — Я хочу помочь молодым ребятам получить наслаждение от этого вида спорта».

Ан является самым титулованным шорт-трекистом в истории, он выступает за сборную России с 2011 года, ранее он в составе национальной команды Южной Кореи стал трехкратным олимпийским чемпионом Игр-2006 в Турине и 18-кратным чемпионом мира. Позднее из-за конфликта с Конькобежной ассоциацией Южной Кореи спортсмен принял решение о смене гражданства для выступления на Олимпиаде 2014 года в Сочи. В составе сборной России он трижды завоевывал золото Игр в Сочи, дважды — чемпионатов мира и восемь раз — чемпионатов Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию