16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
18 февраля 2019, 12:39 Технологии

Первый в России электросамолет планируют поднять в воздух в 2020 году

Лента новостей

На основе сверхпроводников уже создана гибридная силовая установка с электрическим двигателем

Полет первого в России лайнера с электродвигателем запланирован на 2020 год, сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ).

«Демонстратор гибридной силовой установки с электрическим двигателем на основе высокотемпературной сверхпроводимости планируется испытать на летающей лаборатории. Разработанные для него технологии могут быть использованы при создании различных летательных аппаратов, в том числе многороторных», — говорится в релизе.

В Москве на базе Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) уже прошли демонстрационные испытания электрического двигателя на высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП) мощностью 500 кВт.

«Повышения удельной мощности двигателя планируется достичь за счет использования в его конструкции ВТСП-материалов второго поколения, охлаждаемых жидким азотом», — рассказали в ФПИ.

Использование ВТСП также позволит уменьшить размеры и вес электрических машин и гибридных силовых установок на их основе, уточнили в фонде.

При этом главная особенность сверхпроводников — значительное снижение, вплоть до практически полного отсутствия, электрического сопротивления.

ВТСП-электродвигатели могут найти применение в электрических или гибридных силовых установках самолетов местных воздушных линий, перспективных винтокрылых летательных аппаратах и аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой, считают разработчики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию