16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
18 февраля 2019, 11:06 ОбществоСМИ

Названы регионы России с самым высоким качеством жизни

Лента новостей

В начале списка — Москва, Санкт-Петербург и Московская область, в конце — Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тува

Москва, Санкт-Петербург и Московская область вновь стали лучшими регионами по качеству жизни, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Эксперты отмечают, что эти регионы надолго закрепились в лидерах из-за развитости инфраструктуры, экономики, социальной сферы и «высокого потенциала дальнейшего развития». За ними идут Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Югра, Липецкая и Калининградская области. На первую десятку рейтинга приходится примерно половина суммарного ВРП регионов и 40% оборота розничной торговли страны.

В конце рейтинга, как и в прошлом году, Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия. Последнее место занимает Тува.

Отмечается, что изменений в рейтинге по сравнению с прошлым годом практически нет — лидеры и замыкающие регионы остались прежними, «некоторые перестановки» произошли в середине списка.

Больше всех свои позиции улучшили Магаданская, Амурская, Мурманская и Оренбургская области, а также Северная Осетия — Алания и Сахалин. Наибольшее снижение показали Тамбовская область, Алтайский край, Красноярский край, Удмуртия и Чувашия.

Эксперты агентства РИА Рейтинг оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию