16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
19 февраля 2019, 09:12 Финансы

Глава OMV: пуск «Северного потока — 2» означает конец украинской транзитной монополии

Лента новостей

Райнер Зеле также подчеркнул, что энергетические компании, включая и OMV, заинтересованы в использовании всех доступных транзитных маршрутов

Запуск «Северного потока — 2» положит конец «украинской монополии» в вопросах транзита газа, заявил глава австрийского концерна OMV, участвующего в реализации проекта Nord Stream 2, Райнер Зеле в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. Об этом сообщает РИА Новости.

После запуска газопровода страны Восточной Европы потеряют возможность устанавливать слишком высокие цены за транзит, что является позитивным моментом с точки зрения конкуренции, отметил Зеле.

Однако, по его мнению, пренебрегать Украиной нельзя, поскольку Евросоюзу после отказа от атомной энергии и угля потребуется больше «голубого топлива».

Поэтому энергетические компании, включая и OMV, будут заинтересованы в использовании всех доступных транзитных маршрутов, добавил он.

Как сказал Зеле, в вопросе энергетики между Европой и Москвой существует четкий баланс: одним нужен газ, а другим — деньги от его продажи.

Он также напомнил, что Россия уже на протяжении 50 лет остается надежным поставщиком «голубого топлива».

Проект газопровода «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность «Северного потока — 2» составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Ожидается, что проект будет реализован уже в этом году.

Против «Северного потока — 2» активно выступает Киев, который опасается потерять доходы от транзита российского голубого топлива. Кроме того, негативно по отношению к проекту настроен и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию