16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
23 февраля 2019, 15:17 Стиль жизниКино

Дональд Трамп удостоился двух «Золотых малин»

Лента новостей

За участие в документальных фильмах «Смерть нации» и «Фаренгейт 11/9» президента США и его «бессменную мелочность» наградили званиями «Худший актер» и «Худший актерский дуэт»

Президент США Дональд Трамп удостоился двух премий «Золотая малина», сообщает Reuters. Статуэтки в форме ягоды традиционно вручают за наиболее сомнительные достижения в кинематографе, напоминает РБК. Таким образом за день до вручения «Оскара» эксперты, как правило, отмечают худшие актерские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню, а также фильм года.

Американский лидер свою «награду» получил за участие в консервативных документальных фильмах «Смерть нации» режиссера Динеша Д'Соузы и «Фаренгейт 11/9» (Fahrenheit 11/9) Майкла Мура. В обеих картинах президент сыграл сам себя, уточняет USA Today. За эти работы Трамп удостоился звания «Худший актер» и, согласно заявлению организаторов, вместе со своей «бессменной мелочностью» выиграл в номинации «Худший актерский дуэт».

Антипремию как худшая актриса второго плана получила старший советник президента США Келлиэнн Конуэй. Ее жюри также отметило за фильм «Фаренгейт 11/9». В этой номинации с ней соперничала супруга американского лидера Мелания Трамп (награду для аутсайдеров кинематографа она могла получить за участие в этой же ленте).​

Фильм Майкла Мура, о котором идет речь, был снят в 2018 году. В его названии содержится несколько отсылок — к роману-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», дате подведения итогов выборов президента США в 2016 году (9 ноября), а также другому фильму Мура (его режиссер снял в 2004 году) — «Фаренгейт 9/11». В последнем режиссер критически высказывался о политике президента Джорджа Буша-младшего и говорил о его причастности к теракту в башнях-близнецах 11 сентября 2001 года. Лента «Фаренгейт 11/9» в свою очередь рассказывает о президентских выборах 2016 года в США и последовавшем за ними президентстве Трампа.

В картине «Смерть нации» Динеша Д'Соузы, за участие в которой эксперты «Золотой малины» также отметили Трампа, режиссер исследует и сравнивает США при Аврааме Линкольне и нынешнем главе государства.

Последний при этом прежде уже являлся обладателем «Золотой малины»: статуэтка была ему вручена как «худшему актеру второго плана» за фильм «Призраки этого не делают» (1989).

Прежде «Золотую малину» среди американских политиков получали Джордж Буш-младший, бывший глава Пентагона Дональд Рамсфелд и экс-помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Все они также были отмечены как участники фильма Мура. Антипремий все удостоились в 2005 году за участие в ленте «Фаренгейт 9/11».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию