16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
25 февраля 2019, 06:40 Общество

Электронные права могут появиться у российских водителей в будущем году

Лента новостей

По словам начальника ГИБДД России Михаила Черникова, электронные документы помогут бороться с поддельными водительскими удостоверениями

ГИБДД рассчитывает на введение электронных прав с 2020 года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников.

«У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года… Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы», — сказал он.

По его словам, электронные документы помогут бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также предотвращать случаи использования одних прав несколькими водителями с похожей внешностью.

Черников подчеркнул, что для водителей ничего меняться не будет. «Те водительские удостоверения, которые у них есть, будут действительны», — заверил глава ГИБДД.

Также, по словам Черникова, введение электронных прав позволит автомобилистам не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем. Это же относится и к свидетельству о регистрации автомобиля. Тоже никакой необходимости нет его иметь с собой, потому что вся база данных у нас находится в электронном виде», — сообщил он.

В декабре Михаил Черников сообщал, что ГИБДД рассчитывает в 2019 году определить формат электронных водительских удостоверений. Ранее источник в правительстве рассказал РИА Новости, что МВД России, скорее всего, откажется от предложения вшивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств в пользу идеи оцифровки этих документов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию