16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
25 февраля 2019, 08:42 Общество

«Левада-центр»: большинство россиян считает «дело Арашуковых» борьбой за передел сфер влияния в высших эшелонах власти

Лента новостей

По данным исследования, практически две трети граждан РФ (64%) считают устойчивой тенденцией случаи получения взяток высокопоставленными чиновниками

Почти каждый третий россиянин (31%) считает, что задержание члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова является проявлением борьбы за передел сфер влияния в высших эшелонах власти, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», поступившие в «Интерфакс».

Согласно результатам социологического исследования, 25% россиян считают задержание Арашуковых конкретным примером борьбы с коррупцией в государственном аппарате и почти столько же опрошенных (23%) полагают, что это было сделано для отвлечения внимания населения от реальных проблем в экономике.

По результатам опроса «Левада-центра», о «деле Арашуковых» осведомлены более 60% россиян, около 40% респондентов ничего не знают об этом.

По данным исследования, практически две трети граждан РФ (64%) считают устойчивой тенденцией случаи получения взяток высокопоставленными чиновниками и обнаружения у них крупных сумм незадекларированных средств. 27% опрошенных полагают, что это лишь единичные случаи, отмечают в «Левада-центре».

Сенатор от Карачаево-Черкесии Арашуков обвиняется в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем, которому, согласно материалам дела, инкриминируется хищение природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей.

Опрос проведен 15-20 февраля 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию