16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
25 февраля 2019, 12:00 Политика

Лавров: страны АСЕАН смогут пользоваться базой данных ФСБ по боевикам

Лента новостей

Она позволяет отслеживать перемещение террористов, отметил глава МИД России Сергей Лавров

Страны АСЕАН позитивно относятся к приглашению России координировать работу с помощью базы данных ФСБ, содержащей информацию о боевиках террористических организаций. Об этом 25 февраля заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на конференции «Международное сотрудничество в неспокойном мире», организованной международным дискуссионным клубом «Валдай» в партнерстве с Дипломатической академией Вьетнама. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы пригласили, и страны АСЕАН позитивно рассматривают это, присоединиться к созданному ФСБ РФ банку данных об иностранных террористах-боевиках, куда загружают соответствующую информацию. Потом можно этих нехороших людей прослеживать, когда они, скажем, перебираются из Сирии или Ирака в Малайзию, или Индонезию, или в Центральную Азию, или Россию», — сказал он.

По словам Лаврова, Москва предложила Ханою создать рабочую группу по миротворчеству в рамках Совета министров обороны АСЕАН.

Как напомнил российский министр, инициатива создания совета принадлежит именно Вьетнаму. «Это очень полезная вещь. Мы предложили Вьетнаму с 2020 по 2022 год совместно возглавить рабочую группу по миротворчеству в рамках этого механизма», — указал он.

«Рассчитываем, что такая группа будет сформирована и поможет продвигать полезные практические формы сотрудничества», — подчеркнул Лавров.

Российско-вьетнамская конференция проходит в крупнейшем городе Вьетнама Хошимине 25-26 февраля и собрала порядка 40 экспертов, политологов и дипломатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию