16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
26 февраля 2019, 08:44 Стиль жизниКультура

В Петербурге состоится мировая премьера нового сочинения Родиона Щедрина «Месса поминовения»

Лента новостей

Партитура посвящена памяти Майи Плисецкой

Мировая премьера «Мессы поминовения» народного артиста СССР Родиона Щедрина состоится в Петербурге. Новое сочинение классика современной музыки будет исполнено в Концертном зале Мариинского театра, сообщила ТАСС пресс-атташе театра Анна Яковлева.

«26 февраля в Концертном зале Мариинского театра состоится мировая премьера нового сочинения Родиона Щедрина «Месса поминовения», написанного в 2018 году для хора a capella. В качестве текста композитор взял фразы, высеченные на надгробии Гоголя: «Горьким словом моим посмеюся», заимствованную из <...> Библии, из книги пророка Иеремии, и «Ей, гряди, Господи Иисусе!» из Откровения апостола Иоанна Богослова. Оставляя слушателю возможность самостоятельно проникнуть в творческий замысел, Родион Щедрин приглашает каждого прочесть сочинение на свой лад», — рассказала Яковлева.

Она добавила, что для Родиона Щедрина отправной точкой становится гипотеза, возводящая слово «месса» к латинскому missio — «послание». А слово «поминовение» он в первую очередь адресует супруге, балерине Майе Плисецкой, памяти которой посвящена партитура.

Как сообщили в пресс-службе, композитора ждут на премьере, но официального подтверждения о приезде от него пока не получено.

Также в программу этого вечера включены «Поэтория» Родиона Щедрина на стихи Андрея Вознесенского и «Мученичество святого Себастьяна» Клода Дебюсси. Вокальные партии исполнят Анастасия Калагина (сопрано), Ангелина Ахмедова (сопрано) и Екатерина Сергеева (меццо-сопрано). В роли Чтеца в «Поэтории» выступит народный артист России Евгений Миронов. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Валерий Гергиев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию