16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
26 февраля 2019, 11:48 Стиль жизниКультура

Концертный хор из Петербурга на 23 Февраля спел про ядерную бомбежку Вашингтона

Лента новостей

В хоре заявили, что песни, которые они поют, — уникальные «документы эпохи», которые они «не переписывают ради политкорректности или какой-то еще конъюнктуры»

Концертный хор Санкт-Петербурга 26 февраля прокомментировал вызвавшее общественный резонанс исполнение песни о ядерной бомбежке США в Исаакиевском соборе, сообщает «Интерфакс».

«Песни, которые мы поем, — это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то еще конъюнктуры», — говорится в сообщении, опубликованном на странице хора во «ВКонтакте».

Комментарий появился после того, как в сети распространилась видеозапись концерта в Исаакиевском соборе, посвященного Дню защитника Отечества. На ней хор под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова исполняет малоизвестную песню, написанную в 1980-х годах бардом Андреем Козловским. Она начинается словами: «На подводной лодочке с атомным моторчиком / Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн / Пересек Атлантику и зову наводчика: / «Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!»

Музыкальный коллектив, которым руководит заслуженный артист России Владимир Беглецов, добавил также, что «концерт в храме не обязывает петь только литургические произведения», отмечает в свою очередь РИА Новости.

«Мы поздравили наших слушателей, мы показали им, что ценим их праздник, их прошлое, их труд. Что мы вместе с ними. И они были рады это услышать и прочувствовать. Приходите на концерты, не занимайтесь политиканством», — заключил Концертный хор Петербурга.

Запись, в частности, прокомментировал протодиакон Андрей Кураев. «Песня сама по себе старая, из советского андеграунда. Тогда она была шуткой и даже сатирой на советский агитпроп», — написал он в своем «Живом журнале», отметив, что в нынешних обстоятельствах, «да еще в таком суперсерьезном исполнении это никак не смотрится шуткой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию