16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 февраля 2019, 12:44 Политика

СМИ: американский генерал «за» продление СНВ-III, но при включении в него нового российского оружия

Лента новостей

Глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен заявил, что СНВ-III помогает американской армии, ограничивая размер российских стратегических сил

Глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен выступил за расширение договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). По его мнению, новая фаза соглашения должна охватывать все ядерное оружие, в том числе перспективные разработки Москвы, передает The Washington Post. Основные положения публикации излагает сайт ИноТВ.

Глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен, отвечающий за ядерный арсенал страны, выступил за расширение рамок договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). В настоящий момент вопрос о продлении этого российско-американского соглашения рассматривается президентом Трампом, пишет The Washington Post.

СНВ-III был заключен в 2011 году. Договор обязывает стороны сократить ядерные боезаряды до 1550 единиц, а количество межконтинентальных баллистических ракет, а также подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц, напоминает издание.

На слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил сената Хайтен сообщил, что СНВ-III помогает американской армии, ограничивая размер российских стратегических сил. Кроме того, по словам высокопоставленного военного, предусмотренные договором инспекции дают Вашингтону «невероятно важную» возможность оценить, чем именно занимается Москва.

В то же время Хайтен предупредил, что подписанный в 2011 году договор не охватывает многие новые российские системы, «в том числе термоядерную торпеду и сверхзвуковой планирующий боевой блок, которые в прошлом году усиленно рекламировал Владимир Путин». Это же касается «обширного арсенала» малых тактических средств, находящихся на вооружении Москвы.

«Я большой сторонник СНВ-III, — сообщил Хайтен. — На мой взгляд, в идеале следующая фаза СНВ-III должна включать все ядерное оружие, а не только те системы, которые уже обозначены в этом договоре».

Хайтен заверил сенаторов, что его ведомство сможет защитить Соединенные Штаты в ближайшие годы. Но, по признанию генерала, его тревожит, что ситуация рискует измениться после того, как на вооружении России появятся новые системы.

Белый дом уже формально объявил о разрыве другого важного соглашения с Кремлем по контролю над вооружением — Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Вскоре Трампу предстоит решить судьбу СНВ-III — аннулировать, продлить или попытаться заменить его новым расширенным пактом, обращает внимание издание.

Ранее Москва давала понять, что она заинтересована в сохранении договора. В интервью Fox News российский президент заявлял, что он готов продлить СНВ-III, но перед этим, по его словам, сторонам необходимо согласовать некоторые детали, напоминает The Washington Post.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию