16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
28 февраля 2019, 06:05 ПолитикаКонфликты

Военно-воздушные силы Пакистана и Индии обменялись авиаударами. Потери есть у обеих стран

Лента новостей

У ВВС Индии больше самолетов, чем у ВВС Пакистана, но они устаревшие. Эксперты считают, что конфликт заставит Индию обновлять вооружения в ускоренном порядке и Россия сможет на этом заработать

Фото: Danish Ismail/Reuters

Военно-воздушный конфликт Индии и Пакистана: в Исламабаде заявили о двух сбитых самолетах индийских ВВС. В Нью-Дели подтвердили потерю одного МиГ-21, при этом заявив о сбитом пакистанском F-16. Исламабад это опроверг.

На сегодняшний день Вооруженные силы Индии существенно превосходят армию Пакистана как по численности солдат и танков, так и боевых самолетов, по всем параметрам — более чем в два раза. К примеру, ВВС Индии насчитывают 1,5 тысячи истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, а ВВС Пакистана — 700.

При этом у Индии существенную долю составляют старые истребители МиГ-21. Они появились на вооружении еще советской армии в конце 1950-х годов. Благодаря своей надежности самолеты прослужили более двух десятилетий и до сих пор находятся на вооружении некоторых стран мира, в том числе и Индии.

Основу ВВС Пакистана составляют американские F-16 и французские «Миражи». Это самолеты уже четвертого поколения. F-16 до сих пор считается самым распространенным в мире.

Теперь, после конфликта, Индия, скорее всего, увеличит закупки российских самолетов, считает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов:

Андрей Фролов Андрей Фролов главный редактор журнала «Экспорт вооружений» «В прошлом году мы опять увидели резкий взлет. Индия снова стала нашим покупателем номер один, когда был подписан контракт на поставку С-400. Сейчас на мази, что называется, довольно крупный контракт, почти на 1 млрд долларов, на автоматы Калашникова. В свете последних событий можно допустить, что Индия может сейчас делать срочные закупки, которые раньше были не запланированы или, по крайней мере, тянулись очень долго. И вполне возможно, что России здесь тоже что-то перепадет. В первую очередь по истребителям Су-30МКИ, возможно, по истребителям МиГ-29. Это то, что мы можем с ходу поставить, и это то, что им действительно нужно. Сейчас Индия может значительно ускорить ряд срочных закупок без бесконечных тендерных процедур, и здесь, конечно, для России открывается окно возможностей».

Между тем самолеты гражданской авиации вынуждены облетать зону конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию