16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
2 марта 2019, 18:18 ОбществоСпорт

Путин открыл зимнюю Универсиаду в Красноярске

Лента новостей

На ней будут разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта

Президент России Владимир Путин объявил открытой зимнюю Универсиаду в Красноярске. Он пожелал ее участникам удачи, удивительных, красивых, ярких побед, передает ТАСС.

«Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы», — заметил Путин. Он добавил, что тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Глава государства выразил уверенность, что всем спортсменам и зрителям дни Универсиады запомнятся на всю жизнь, а в памяти останутся только радостные, добрые впечатления.

Путин пожелал, чтобы Универсиада в Красноярске стала «яркой страницей», которая появится в истории мирового спорта.

Флаг Международной федерации университетского спорта поднят на церемонии открытия Всемирных студенческих игр на «Платинум-Арене» в Красноярске. Его пронесли олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, чемпионка Европы по керлингу Ольга Жаркова, четырехкратный чемпион мира по спортивному ориентированию Кирилл Веселов, серебряный призер Олимпиады сноубордист Николай Олюнин и певица Дарья Антонюк. Во время поднятия флага прозвучал официальный гимн FISU, исполненный студенческим хором. Клятву спортсменов произнесли фристайлисты Любовь Никитина и Максим Буров.

Впервые в истории зимняя Универсиада пройдет в России. Всего будут разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. В Красноярске впервые в истории студенческих соревнований будут представлены такие дисциплины, как спортивное ориентирование на лыжах и хоккей с мячом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию