16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
4 марта 2019, 15:19 Недвижимость

Владельцы хостелов провели пикет против законопроекта о запрете гостиниц в жилых домах

Лента новостей

Госдума может рассмотреть документ 5 марта. Как закон, если его примут, отразится на гостиничном бизнесе и туристической отрасли?

Фото: АГН «Москва»

Владельцы хостелов вышли на пикет против инициативы депутата Галины Хованской. Они напуганы тем, что законопроект о запрете хостелов в жилых домах может быть рассмотрен уже в ближайшие дни. В повестке работы Госдумы он пока не значится, но его рассмотрение может быть назначено на вторник 5 марта.

На протестный пикет в Москве вышли около 70 человек, утверждают организаторы мероприятия. Правительство предлагало смягчить поправки — чтобы для открытия хостелов требовалось согласие жильцов остальных квартир. Но думский комитет по жилищной политике до сих пор настаивал на жестком варианте.

Глава комитета Галина Хованская считает, что бизнесмен, решивший превратить свою приватизированную квартиру в хостел, должен перевести ее в разряд нежилого помещения, что предполагает, в частности, отдельный вход. По этой причине хостел можно будет открыть лишь на первом этаже многоквартирного дома, и для многих это означает закрытие бизнеса, говорит председатель правления НП «Лига хостелов» Евгений Насонов:

— У меня хостел в квартире, в центре Москвы на Арбате, без отдельного входа, поэтому нас этот законопроект касается напрямую. Я не верю в то, что законопроект будет принят в формате тотального запрета. Если законопроект будет принят в формате учета мнения соседей, лично у меня хорошие взаимоотношения с соседями, и я такое согласие получу. Во-первых, в любом случае будет год переходного периода, во-вторых, квартира предназначена для проживания, невозможно запретить людям проживать в квартирах. У меня хороший, качественный объект, он пользуется спросом, и я не думаю, что мы будем закрываться.

— У вас просто квартира?

— Да, квартира в историческом здании, 140 квадратных метров.

— Тех, кто через Airbnb сдает свои квартиры, это тоже касается?

— Да, они тоже все окажутся вне закона. Но в Airbnb в Москве зарегистрированы 10 тысяч адресов. Вы представьте себе, сколько времени уйдет на то, чтобы государство хотя бы обошло эти 10 тысяч адресов. Они постоянно меняются: одни открываются, другие закрываются. Этот закон невозможно исполнить. Его можно, наверное, принять, но исполнить его невозможно.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал спикера Госдумы Вячеслава Володина рассмотреть возможность дополнительной проработки законопроекта. В пресс-службе Титова отметили, что законопроект, рассмотрение которого было отложено в связи со спорностью предлагаемых в нем норм, предлагается принять в еще более жесткой редакции. Например, собственники квартир могут выдвигать неопределенно широкий круг условий к предпринимателям по использованию нежилых помещений, не указанных в проектной документации.

По сообщению пресс-службы Титова, в российских регионах от 20% до 40% гостиничного бизнеса составляют именно малые формы — хостелы, расположенные преимущественно в жилых помещениях, а не в специализированных гостиничных зданиях. В России этот бизнес распространен в городах-миллионниках, прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, рассказывает вице-президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамара Буйлова:

Тамара Буйлова вице-президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга «На Санкт-Петербурге он отразится следующим образом. Около 35% всех мест размещения — это малые гостиницы и хостелы в жилом фонде. Соответственно, если у нас 7,5 млн туристов было в прошлом году, либо 2 млн туристов будут потеряны в 2019 году, либо, если бы приехали 15 млн — там расхождения по статистике, — то 4 млн будут просто потеряны. Сейчас уже сделаны бронирования на лето, и заместить эти места фактически нечем. Плюс к нам ездят экономные туристы, люди, которые не могут платить много из своего кошелька за иностранные, международные пятизвездочные отели».

Госдума должна была обсудить принятие законопроекта 21 февраля, однако неожиданно сняла его с рассмотрения. Это произошло из-за того, что государственно-правовое управление президента рекомендовало учесть позицию правительства в данном вопросе.

В кабмине указали, что уход хостелов в тень может привести к выпадающим доходам бюджетной системы в размере более 4 млрд рублей в год только по основным туристическим направлениям. Уточнить у членов профильного думского комитета, когда будет рассмотрен законопроект, на момент публикации материала Business FM не удалось — они недоступны для комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию