16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1172.33
19 марта 2019, 16:06 Политика

Назарбаев сложил полномочия

Лента новостей

Президент республики объявил об этом в обращении к нации. Назарбаев продолжит работать, возглавляя Совбез Казахстана и партию «Нур Отан». Обязанности главы государства до выборов будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жормат Токаев

Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия. Он обратился к нации в эфире республиканских телеканалов.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», — сказал Назарбаев. Он добавил, что в этом году исполнится 30 лет, как он занимает самый высокий пост.

«Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», — сказал Назарбаев. Он добавил, что продолжит работать, возглавляя Совбез Казахстана и партию «Нур Отан».

«Вы все эти годы доверяли мне. Для меня было счастье служить народу. Я склоняю голову и благодарю. Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать главой Совбеза и партии «Нур Отан», — сказал Назарбаев.

Обязанности президента до выборов главы государства будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жормат Токаев.

Назарбаев — первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда страна обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

В 2007 году парламент Казахстана предоставил Назарбаеву как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию