16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 7971
  • RTS1130.06
20 марта 2019, 11:50 Право

Сенатору Керимову во Франции вновь предъявлены обвинения

Лента новостей

Россиянина подозревают в уклонении от уплаты налогов при покупке недвижимости на Лазурном берегу

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Прокуратура Ниццы вновь предъявила обвинения члену Совета Федерации РФ Сулейману Керимову. По данным французской газеты Nice-Matin, речь идет о покупке сенатором нескольких вилл на Лазурном берегу, в том числе виллы Hier. Ее россиянин, предположительно, купил за 127 млн евро, однако, согласно документам, официально за объект он заплатил 35 млн евро.

Керимова обвиняют в «соучастии в уклонении от уплаты налогов». Он уже посетил судебных следователей и обязался выплатить залог в 20 млн евро, чтобы оставаться на свободе. По данным газеты, новое обвинение было предъявлено в связи с запросом Министерства финансов Франции. При этом Керимов по-прежнему отвергает все обвинения, отмечают французские СМИ. Такую же позицию занимает и номинальный владелец четырех указанных в материалах следствия вилл — швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер, которого также оставили на свободе под залог.

Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. Его обвинили в незадекларированных сделках по покупке недвижимости на юге Франции с целью ухода от уплаты налогов, а также в незаконном ввозе во Францию от 500 до 750 млн евро. Судебные власти Франции согласились оставить сенатора на свободе в обмен на залог в 5 млн евро, однако потребовали от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы. Прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако суд при этом увеличил сумму залога за него до 40 млн евро. Бизнесмену также было запрещено самовольно покидать Лазурный берег. Керимов периодически приезжал в Россию с разрешения суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию