16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8193
  • RTS1160.60
23 марта 2019, 13:17 ОбществоМедицина

Новгородский минздрав раскритиковал врача за операцию маникюрными ножницами

Лента новостей

По мнению ведомства, врач должен был вызвать скорую помощь, а не оперировать пострадавшую подручными средствами

Минздрав Новгородской области заявил, что врач Александр Клецко, сшивший рану пострадавшей женщины подручными средствами, среди которых были маникюрные ножницы и плоскогубцы, должен был оценить возможный риск для здоровья пациентки и вызвать скорую помощь. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу областного ведомства.

Случай, о котором идет речь, произошел в деревне Фалалеево Мошенского района летом прошлого года.

Врач Александр Клецко 13 марта написал на своей странице во «ВКонтакте», что женщина упала на стекло и сильно поранила руку, частично повредив мышцы. Он предложил вызвать скорую, однако, по словам местных жителей, приезда машины пришлось бы ждать около двух часов. С согласия пациентки Клецко решил провести операцию самостоятельно, поскольку «чтобы зажило быстро и без проблем, зашить нужно сразу».

В качестве инструментов врач использовал предварительно обработанные одеколоном маникюрные ножницы, рыбацкий нож, иглы от швейной машинки, черные нитки на катушке и ржавые плоскогубцы вместо иглодержателя. После этого женщина пять дней принимала антибиотики. Рана зажила без осложнений.

В Минздраве региона отметили, что в момент описываемых событий Мошенский район обслуживали две бригады скорой.

«Если бы на станцию поступил вызов по поводу серьезной травмы, как рассказывает о ней автор публикации, то медики были бы в деревне Фалалеево в течение 15–20 минут. От нее до села Мошенское всего 13,5 км», — отметили в Минздраве.

В Мошенской центральной больнице есть малая операционная, где можно провести операцию в стерильных условиях, отметили в ведомстве, выразив удивление, что женщину не доставили в больницу после операции подручными средствами.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию