16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
31 марта 2019, 14:42 Финансы

«Умным» счетчикам газа сказали нет

Лента новостей

О том, что правительство отказалось от идеи установить такие приборы, заявил Дмитрий Козак, при этом он добавил: «Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа»

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В правительстве отказались от идеи установки таких приборов из-за риска роста цен на газ. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Дмитрий Козак. Вместе с тем он не исключил, что в будущем власти вернутся к этому проекту.

— Установка «умных» цифровых газовых счетчиков. Писали о том, что, возможно, она будет происходить за счет россиян и всех заставят их установить. Это действительно так?

— Это избыточные страхи. Естественно, правительство Российской Федерации не может принимать решения без учета интересов потребителей. Эту идею было поручено просчитать, сколько это стоит, какая будет дополнительная нагрузка на потребителей, какие возможны источники финансирования этого. Посчитали, оказалась достаточно солидная сумма. Поскольку иных источников компенсации реализации этой задачи, кроме как тарифы на газ, нет, то мы откажемся от идеи установки сейчас этих счетчиков. Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа.

Около года назад сообщалось, что Минстрой предлагает сделать обязательной установку «умных» счетчиков газа, которые могут автоматически передавать показания в электронном виде.

Экономический эффект от установки таких приборов совсем не очевиден, говорит главный редактор портала «Дом и двор», эксперт Высшей школы экономики Павел Степура.

Павел Степура главный редактор портала «Дом и двор», эксперт Высшей школы экономики «Что касается изначальной идеи, там, по крайней мере, экономические расчеты, конечно, никто нигде не представлял. Этот вопрос оставался за пределами обсуждения. Главный вопрос был о том, что эти «умные» счетчики — сам по себе курс на цифровизацию максимально всех направлений тех, которые касаются жилищно-коммунальных хозяйств в том числе. Поэтому после того, как посчитали, я так понимаю, сколько это обойдется, если это массово внедрять и за сравнительно короткие сроки, судя по всему, приняли решение, что все-таки это дорогое удовольствие, потому что нужно понимать, кто будет инвестировать всю эту сумму и какая выгода в итоге получится. Если платить деньги за все эти счетчики будут жители, то это, соответственно, вызовет массу вопросов: а зачем, когда эти счетчики никакой выгоды самим потребителям, самим собственникам, самим жителям не приносят? Если это выгода больше с точки зрения ресурсоснабжающих организаций, они должны инвестировать. Это большие деньги. Значит, это где-то должно быть либо у них в собственности, либо это должны быть средства, заложенные в тариф. Тоже не сахар».

Отказ от идеи установки «умных» счетчиков прокомментировал президент группы компаний «Городской центр Экспертиз» Александр Москаленко.

Александр Москаленко президент группы компаний «Городской центр Экспертиз» «Правильно, конечно, сделали. Мне кажется, что у нас это любовь такая — все побежали в энергосбережение, теперь все побежали в цифровизацию, да. Должна быть возможность выбора в первую очередь у потребителя. Использовать ли «умный» счетчик, использовать ли обычный, куда я заношу показатели на бумажку. Нежелательно, конечно, отсутствие какого-либо системного учета вообще. В общем-то, я с этим сталкиваюсь в тех же Соединенных Штатах и вижу, что люди используют совершенно старые вещи и новые там, и прочее, поэтому наши субъекты естественных монополий должны быть готовы к использованию потребителем «умного» счетчика по особому с ним соглашению и так далее. Но при этом не навязывать, какую систему устанавливать — умную, или глупую, или самую тупую, деревянную».

По данным «Известий», в конце марта Минэнерго оценивало стоимость перевода россиян на «умные» счетчики газа в 385 млрд рублей. В Институте национальной энергетики подсчитали, что это могло обернуться ростом тарифов на газ на 10-15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию