16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
3 апреля 2019, 13:55 Право

У руководства «Иркутскэнерго» прошли обыски

Лента новостей

Следственные действия проводились в рамках дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму 139 млн рублей

У руководства крупнейшей в России энергоугольной компании «Иркутскэнерго» прошли обыски в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму 139 млн рублей. Об этом Business FM сообщил адвокат Андрей Грохотов, представляющий интересы компании.

По его словам, 1 и 2 апреля прошли три обыска, а также состоялись дополнительные допросы руководителей «Иркутскэнерго» и ее сотрудников. Так, по его данным, обыск прошел по месту жительства у гендиректора предприятия Олега Причко.

«Предприятие обратилось в различные ведомства по поводу незаконно возбужденного дела. Мною направлены жалобы в прокуратуру Москвы, в комитет Государственной думы по безопасности и противодействия коррупции, готовятся другие обращения», — сообщил Грохотов.

Как стало известно Business FM, уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере — от штрафа до шести лет лишения свободы) в отношении неустановленных лиц из числа руководства ПАО «Иркутскэнерго» было возбуждено Следственным управлением столичного следственного комитета в начале 2017 года. Компания категорически не согласна с возбуждением уголовного дела и настаивает на его прекращении.

«Удивляет сам факт возбуждения уголовного дела при имеющихся обстоятельствах», — заявил Business FM Андрей Грохотов. Он отметил, что предприятие в 2013 году получило налоговые льготы за 2011 год по согласованию с Министерством энергетики России и по согласованию с самой налоговой службой, которая проверила все документы и налоговую декларацию.

Через несколько лет, в 2016 году, Минэнерго и ФНС на основании тех же исходных данных отозвали и пересмотрели свои же решения. «Таким образом, формально, технически у предприятия образовалась недоимка по налогам за 2011 год на сумму 139 млн рублей, с которой предприятие спорить не стало и даже до вынесения решения налогового органа начало ее погашать и в краткие сроки погасило», — подчеркнул адвокат.

Однако, как оказалось, при фактическом отсутствии ущерба для бюджета, в начале 2017 года в отношении руководства «Иркутскэнерго» было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов в сумме предоставленной льготы.

По мнению представителя компании, при возбуждении дела были нарушены принципиальные основы уголовного судопроизводства, назначением которого является защита прав и законных интересов потерпевших. «Фактических потерпевших в данном деле не наблюдается, а неуплата налогов была сопряжена исключительно с решениями самого государства. Вину же за отмену уже состоявшихся решений сейчас пытаются переложить на плечи предприятия и предпринимателей, — полагает Андрей Грохотов. — Возникает вопрос, зачем было возбуждать данное дело и не расследовать его годами? Это дело какая-то «дубина» для того, чтобы заплатили налоги и не спорили? Мы ставим эти вопросы и просим надзорные и контролирующие органы разобраться, проверить и прекратить нарушение прав предприятия и его руководителей».

«Иркутскэнерго» — крупнейшая в России энергоугольная компания, объединяющая ТЭЦ и ГЭС, тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. В настоящее время «Евросибэнерго» контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго». В 2016 году Олег Дерипаска купил «Иркутскэнерго» за 70 миллиардов рублей, доведя свою долю до 90%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию