16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
5 апреля 2019, 17:27 Компании

Канал имени Москвы отремонтируют только к июню

Лента новостей

Стоимость восстановительных работ в районе Тушинского тоннеля может составить 200 млн рублей. Ремонт канала не отразится на круизной навигации

Канал имени Москвы.
Канал имени Москвы. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ремонт участка канала имени Москвы в районе Тушинского тоннеля завершат в июне этого года. Ранее стало известно, что на месте январского прорыва завершены только подготовительные работы и к открытию водного сезона 24 апреля рабочие не успевают.

Сейчас участок между шлюзами 7 и 8 осушен, сами шлюзы закрыты. К ремонту привлечены все ресурсы, говорит руководитель канала имени Москвы Герман Елянюшкин.

Герман Елянюшкин руководитель канала имени Москвы «Канал имени Москвы подготовил ряд мероприятий по восстановлению судоходства. Сейчас полностью подготовлен фронт работ, проведена мобилизация, подрядчики, строительно-монтажные, строительные материалы — все находится на площадке. Учитывая значимость вопроса о возобновлении судоходства в кратчайшие сроки, до первых чисел июня все работы будут завершены и канал будет заполнен водой. Работы будут вестись круглосуточно в три смены. Вся необходимая техника, человеческие ресурсы, финансовые средства есть».

Стоимость ремонта, по оценкам специалистов, может превысить 200 млн рублей. Канал имени Москвы используется грузовым флотом для транзита через столицу. В год по нему перевозится около двух миллионов тонн грузов.

По данным Российской палаты судоходства, потери бизнеса грузоперевозок на воде могут составить до 2 млрд рублей. Те же цифры озвучили в Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта.

К слову, ремонт канала не затронет круизную навигацию. Маршруты прогулочных теплоходов через этот участок не пролегают, говорит председатель совета директоров круизной судоходной компании «Инфофлот» Александр Соснин.

— Если судоходство будет невозможно, каким образом тогда собираются запустить круизную навигацию?

— А к круизной навигации это вообще не относится. Мы не ходим через эти шлюзы. У нас теплоходы, у всех круизных компаний, которые именно круизные, не прогулочные, не грузовые, а круизные ходят с речного вокзала в сторону Волги. Там начиная с 6-го шлюза и дальше до 1-го, то есть эта авария нас никак не коснется. У нас сезон в конце апреля открывается. Круизные компании с большими судами, с каютными многодневными круизами не ходят через этот участок.

Круизная навигация в Москве начинается по расписанию 30 апреля. Открытие сезона пройдет на причалах Северного речного вокзала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию