16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
4 мая 2019, 01:50 ОбществоСпорт

Станет ли «Зенит» чемпионом России по футболу именно 4 мая?

Лента новостей

В субботу, 4 мая, состоятся решающие матчи 27-го тура российской премьер-лиги. На золото претендуют «Зенит» и «Локомотив»

Фото: Вячеслав Евдоким/ФК «Зенит»/ТАСС

«Зенит» 4 мая может стать чемпионом страны по футболу. А может и не стать, потому что решение вопроса зависит не только от него.

В субботу, 4 мая, состоятся решающие матчи 27-го тура российской премьер-лиги. Если учесть, что текущий чемпионат России 27-й по счету, может получиться любопытная игра цифр, хотя спортивный обозреватель Business FM и считает, что вероятность досрочной победы питерцев именно 4 мая не выше 40%.

Вначале таблица: «Спартак» — пятый, у него 40 очков, четвертое место у ЦСКА (44 балла), на третьем — «Краснодар» (46). На золото претендуют лишь «Зенит» (57 очков) и действующий обладатель титула «Локомотив» (49).

Восемь очков гандикапа за четыре тура до финиша, но уже 4 мая отрыв может вырасти, и тогда это все, потому что даже девять баллов — виктория Санкт-Петербурга. За три тура до конца можно лишь догнать соперника, но у «сине-бело-голубых» преимущество и по количеству побед, и по личным встречам.

В 16:30, по окончании матча «Урал» — «Спартак», начнется, возможно, «золотой» поединок команды Сергея Семака в Грозном. Если абстрагироваться от того, что называют околофутбольными моментами, отталкиваться только от игровых кондиций команд, «Зенит», скорее всего, одолеет «Ахмат» даже без Дзюбы, чье участие в матче под вопросом. Потому что сегодняшний стиль Северной столицы — уже чемпионский.

Постоянное давление на соперника, мяч ходит очень быстро, великолепная взаимозаменяемость (видно, что Семак здорово над этим поработал), а главное, функционально коллектив готов превосходно, притом что еще до выхода на пик формы питерцы старались терять очки по минимуму. «Зенит» — один из трех клубов РПЛ, который в весенней части турнира ни разу не проиграл.

Кстати, а вы знаете, кто еще? Безусловно, «Локомотив», один из немногих в премьер-лиге, где за физподготовку отвечает россиянин, 34-летний Сергей Алексеев. Он входит в число сильнейших специалистов страны, и, конечно, игроки за супернагрузки его не жалуют. Однако Алексеев всегда дает результат. Физические кондиции «железнодорожников» уже два месяца таковы, что «Локо» — абсолютный лидер чемпионата России по очкам за последние десять туров.

Ну, и третий в этом списке — «Арсенал». Скромный клуб из Тулы тоже ни разу не оступился после возобновления турнира, нанеся «сухие» поражения ЦСКА и «Спартаку». Команда Игоря Черевченко почти догнала «красно-белых» и претендует на пятое место и Лигу Европы.

К слову, Черевченко — ученик Юрия Семина, поэтому игру «Арсенал» — «Локомотив» в свете тренерского противостояния стоит назвать центральной. Она начнется в 19 часов, и в случае победы москвичей («Лига ставок» дает на это 2,45) чемпионство «Зенита» придется отложить на следующий тур.

Начался 27-й тур чемпионата России по футболу в пятницу, 3 мая. Дебютант соревнований красноярский «Енисей» переиграл дома «Анжи» (3:1) и сохранил минимальные шансы на спасение, хотя и занимает по-прежнему последнее, 16-е, место. «Рубин» Курбана Бердыева одолел на своем поле «Оренбург» (2:0) и прервал восьмиматчевую серию без побед.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию