• BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1174.07
5 мая 2019, 14:26 ОбществоСпорт

«Сложная и тяжелая получилась игра». «Зенит» — новый чемпион страны по футболу

Команда из Санкт-Петербурга стала чемпионом России в пятый раз. Это главное событие спортивного уик-энда

Чемпионат России по футболу: «Ахмат» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург).
Чемпионат России по футболу: «Ахмат» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург). Фото: Елена Афонина/ТАСС

Футбольный флагман «Газпрома» вернул себе титул сильнейшей команды страны в виде спорта номер один. «Зенит» стал чемпионом России в пятый раз. Сам матч проходил крайне тяжело. В первом тайме «Ахмат» вообще выглядел здорово, а в начале второго Исмаэл открыл счет.

Впрочем, питерцы прибавили, придавили соперника к своим воротам, и, наверное, закономерно, что на 87-й минуте им удалось сравнять счет, когда Дриусси с нескольких попыток после прострела Жиркова в центр штрафной все-таки направил мяч в угол ворот. После игры тренер «Зенита» Сергей Семак, еще не зная, что «Локомотив» в вечернем поединке на выезде в Туле уступит «Арсеналу» 0:2, был сдержан и признавал, что его команда крайне устала психологически.

«С одной стороны, заработали очко. Это очень важно, каждое очко сейчас на вес золота. С другой стороны, конечно, моменты, которые у нас были во втором тайме — два чистых выхода один на один, — надо было реализовывать. И если бы забили, мы, естественно, могли бы и не ждать результат матча «Локомотива». Повторюсь, моменты были очень-очень хорошими. Сложная и тяжелая получилась игра. Обидно, что пропустили. К сожалению, ошибались больше обычного; особенно в обороне, и в первом тайме, и во втором. Одна из таких ошибок привела к пропущенному мячу. Но радует, что сумели переломить непростой ход матча. Очень много потрачено сил и эмоций. Когда до заветной цели, казалось бы, рукой подать, здесь уже для любой команды страшно трудно переломить себя. Прежде всего из-за психологии».

Для главного тренера «Зенита» Сергея Семака чемпионский титул стал шестым в карьере и первым в качестве наставника. Кстати, 30-летний форвард сборной России, нападающий «Зенита» Артем Дзюба впервые стал чемпионом России. И Александр Кокорин, который сейчас в СИЗО, тоже впервые завоевал этот титул, и все — в составе «Зенита».

Питерская команда встретила чемпионство в самолете. Она возвращалась из Грозного. И с 23:00 в «Пулково-2» началась, наверное, фантасмагория: народ встречал любимую команду. «Зенит» последний раз становился чемпионом в 2015 году. Сергея Семака назначили 29 мая 2018 года после трех неудачных сезонов — и сразу первая победа. Кстати, Семак — первый российский наставник, который привел «сине-бело-голубую» команду к чемпионскому титулу.

Два слова об остальных матчах тура и о положении команд в турнирной таблице: 58 очков у «Зенита», 49 у «Локомотива», 46 у «Краснодара», у ЦСКА 44, у «Спартака» 43, «Арсенал» набрал 42.

Завершится 27-й тур чемпионата России по футболу в воскресенье, 5 мая. В программе три встречи: «Крылья Советов» — «Уфа», ЦСКА — «Динамо» и «Ростов» — «Краснодар». Последние два матча крайне важны для распределения двух оставшихся путевок в Лигу чемпионов. Первую уже забронировал себе новый обладатель «золота» из Санкт-Петербурга.