16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
5 мая 2019, 18:59 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

В Курганской области из-за пожаров ввели режим ЧС и запретили продавать алкоголь

Лента новостей

Реализацию горячительных напитков власти запретили до особого распоряжения. Мера связана с начавшимся сезоном пикников и неосторожным обращением с огнем

Фото: ГУ МЧС России по Курганской области

В Курганской области 4 мая из-за многочисленных пожаров введен режим ЧС и впервые применена такая мера, как тотальный запрет на продажу алкоголя.

В регионе, по данным МЧС, зарегистрировали 160 возгораний, пожар повредил или уничтожил около сотни зданий, полностью сгорели два населенных пункта. В огне погибла пожилая женщина, десять человек пострадали. На тушение пожаров брошены силы МЧС из соседних регионов.

Алкоголь власти запретили продавать до особого распоряжения. Дело в том, что именно с майскими выездами на природу связано большинство возгораний.
Выезды на природу тоже под негласным запретом, введено патрулирование природных зон, рассказал Business FM журналист курганского бюро Znak.com Никита Телиженко.

— Так как сотрудники МЧС с использованием техники и авиации из соседних субъектов долго не могли справиться с огнем, сегодня в городе появилась более мощная авиация, гидросамолеты, которые тушат огонь на подходах к городу. Уровень горения, если сравнивать со вчерашним днем, все-таки стал значительно ниже. Если вчера весь город был в дыму, то сегодня дыма на горизонте не видно вообще. Но в связи с введенным режимом ЧС сейчас в городе нельзя приобретать ни спиртные, ни алкогольные напитки. Запрещены выезды на природу, то есть в леса, категорически.

— В контексте алкоголя первый раз такая мера принимается?

— На моей памяти да, впервые такая ситуация, что из-за пожаров запрет на алкоголь. То есть всем торговым сетям города Кургана полностью запрещают продавать алкоголь.

— А почему такая мера? Большинство пожаров именно из-за этого?

— Да. Вчера у нас сгорели поселок Смолино, часть поселка Камчиха и еще несколько. Просто получилось, что в связи с длительными майскими праздниками, которые действительно затянулись, люди выехали на природу. Кто-то поехал убирать дачи. Но убирают почему-то их путем пала травы, что в итоге и привело к таким разрушениям, либо просто уезжают и жарят шашлыки. Естественно, особо не следят за мерами безопасности, банально даже не окапывая территорию, где собираются делать костер. Пожары разрастаются. Чтобы люди не ехали, чтобы было не с чем ехать, алкогольные напитки не продаются. Желания поехать и отдохнуть у них меньше.

Пожары в Курганской области начались 3 мая, проблему усугубил шквалистый ветер в регионе, в результате природные пожары перебросились на населенные пункты. И погода не придет на помощь пожарным — в ближайшие дни обещают плюс 25 и сильный ветер, до 14 метров в секунду.

Аномально жарко и в других регионах. Пожаров очень много за Уралом и в Забайкалье. Везде одна причина: человеческий фактор. Очаги возгорания — дачи, места пикников. Есть случаи умышленных поджогов, говорит руководитель противопожарного отдела российского отделения «Гринпис» Григорий Куксин.

Григорий Куксин руководитель противопожарного отдела российского отделения «Гринпис» «Продолжает гореть Дальний Восток. Продолжают гореть Забайкальский край, Амурская область. Сейчас интенсивные пожары за Уралом. Оренбургская область горит довольно сильно. К сожалению, начался массовый сезон пожаров в европейской России, тоже раньше обычного. Очень сильно погорели западные области: Смоленская, Брянская. В основном это поджоги травы. Но, вообще, собственно, 100% пожаров, которые в этот момент в России происходит, — это пожары рукотворные. Ни одного природного пожара, в смысле по природным причинам, пока еще не произошло. 100% этих пожаров — это поджоги травы, оставленные костры, брошенные окурки. В основном целенаправленные поджоги травы. Соответственно, аномально плохой год в смысле торфяных пожаров, то есть от горящей травы уже загорелись торфяники в Смоленской, Ярославской, Владимирской, Тверской области. Это то, что наши добровольцы успели проверить, успели начать тушить. Это аномально много для этого периода, потому что почему-то у нас дефицит осадков образовался после зимы. Так шло снеготаяние, что условия по накоплению воды, наверное, сравнить можно только с 2010-2011 годом».

В Забайкалье 3 мая за сутки ликвидировали полторы сотни лесных пожаров на площади более 40 тысяч гектаров. Пламя уничтожило сотни домов. Спасатели задействовали авиацию. Сейчас ситуация, как заявили в МЧС, под контролем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию