16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8445
  • RTS1158.56
8 мая 2019, 23:45 Общество

Названы самые популярные способы обмана туристов

Лента новостей

Мошенничества связаны с продажей авиабилетов, арендой жилья и паломническими турами

Эксперты определили три главных способа мошенничества: они связаны с продажей авиабилетов, арендой жилья и паломническими турами. Об этом сообщает The Sun. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

Наиболее распространенная афера — продажа поддельных авиабилетов или предложение бесплатных перелетов. С этим столкнулись 53% жертв. Чаще всего злоумышленники совершают сделки онлайн, либо по телефону. Они стремятся получить доступ к личной информации и счетам путешественников. Жертвами мошенников становятся и туристы, и — особенно часто — те, кто собирается поехать к друзьям или родственникам в Индию или страны Африки.

Четверть всех случаев мошенничества связаны с бронированием жилья. В большинстве случаев отдыхающим предлагается оплатить отпуск на вилле, которая либо не существует, либо сдается от имени владельца, не имеющего никакого отношения к сделке. При этом часто сайты, на которых мошенники предлагают путешественникам дома в аренду, выглядят очень реалистично и даже содержат отзывы клиентов. Туристы переводят деньги, не подозревая, что будут обмануты.

В зоне риска также оказались туристы, которые отправляются в религиозные поездки. Нередко путевки для паломников предлагаются турагентствами, которые не имеют соответствующей квалификации, говорят эксперты. При этом они завышают стоимость, ссылаясь на специфику тура — их цена может превышать 10 тысяч фунтов (более 850 тысяч рублей). Особенно привлекательны для мошенников путешественники, которые планируют совершить хадж.

За год более пяти тысяч путешественников пострадали от мошенников, предлагающих свои услуги в сфере туризма, количество таких преступлений выросло на 14%, говорится в отчете туристической ассоциации ABTA (Action Fraud и Get Safe Online). Финансовые потери жертв составили около 7 миллионов фунтов стерлингов, в среднем 1380 фунтов стерлингов на одного пострадавшего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию