16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
11 мая 2019, 02:32 Стиль жизниПутешествия

Конюхов при переходе на лодке по Тихому океану установил рекорд

Лента новостей

Он стал первым человеком в истории, переплывшим южную часть Тихого океана из Новой Зеландии до Чили на весельной лодке

Путешественник Федор Конюхов завершил свою очередную многодневку, став первым человеком в истории, который переплыл южную часть Тихого океана из Новой Зеландии до Чили на весельной лодке, пишет «МК». Еще никому из путешественников не удавалось на лодке обогнуть мыс Горн. Путешествие заняло 154 дня 13 часов и 37 минут. Как сообщил штаб экспедиции, 9 мая в 18:00 UTC Конюхов пересек финишную черту (Диего-Рамирес, 68 градусов 68 минут западной долготы).

Кругосветка на лодке «Акрос» рассчитана на три года — с 2018-го по 2020-й — и поделена на три этапа. Первый завершен, в декабре Конюхов собирается перейти от мыса Горн до Австралии, в декабре 2020 года — из Австралии в Новую Зеландию.

Одиночное кругосветное плавание Федора Конюхова на весельной лодке «Акрос» началось 6 декабря из порта Данидин в Новой Зеландии. Маршрут путешественника разбит на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) — мыс Горн (Чили), мыс Горн — мыс Люин (Австралия) и мыс Люин — порт Данидин. В общей сложности маршрут составляет 27 тысяч километров.

Лодка «Акрос» была специально спроектирована для экспедиции британским дизайнером Филиппом Моррисоном. На борту девятиметрового судна находятся водонепроницаемые отсеки для запаса продуктов и трех независимых систем выработки энергии: солнечных модулей, ветрогенераторов и химической энергоустановки, вырабатывающей электричество из метанола. Также лодка оснащена двумя типами спутниковых телефонов, спутниковым трекером и несколькими дублирующими системами связи и навигации.

К настоящему моменту Конюхов уже совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и стал первым россиянином, побывавшим на семи высочайших вершинах шести частей света, а также на Южном и Северном полюсах. В 2007 году Конюхов уже огибал Южное полушарие на парусной яхте «Алые паруса» через Атлантический, Индийский и Тихий океаны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию