16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
5 июня 2019, 13:52 Право

Суд отклонил иск экс-главы Коми о часах за $1 млн

Лента новостей

Вячеслав Гайзер просил опровергнуть информацию в газете «Аргументы и факты» о том, что у него при обыске нашли столь дорогой предмет

Вячеслав Гайзер. Архив.
Вячеслав Гайзер. Архив. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Басманный суд Москвы отклонил иск экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Аргументы и факты». Об этом Business FM сообщила адвокат заявителя Дарья Евменина.

Поводом для обращения экс-чиновника в суд стала статья под названием «Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан», которая была опубликована 14 февраля 2018 года. В ней, в частности, упоминалось, что в ходе обыска у Гайзера якобы изъяли часы стоимостью 1 млн долларов, а также документы на офшоры.

Дарья Евменина утверждала, что данная информация не соответствует действительности. По словам адвоката, ее оппоненты в суде не признали иск. При этом представители «АиФ» ссылались на 57-ю статью закона «О СМИ», согласно которой редакция освобождается от ответственности, если опубликованная информация является дословным воспроизведением сообщений или материалов, распространенных другим СМИ.

«Представители «АиФ» сообщили, что взяли сведения из сюжета в программе «Вести», где показали фрагмент обыска. Там была ссылка на сообщение агентства ТАСС. Оно в свою очередь сослалось на данные бывшего официального представителя СК Владимира Маркина, — рассказала защитница. — Однако Маркин не говорил, что часы и документы на офшоры нашли именно у Гайзера. Он сообщил, что всего по делу было проведено больше 80 обысков, были изъяты часы и документы, не конкретизируя, у кого именно нашли эти предметы».

Адвокат отметила, что по делу вместе с Гайзером проходят 13 других фигурантов, в том числе бывший зампред правительства Республики Коми Константин Ромаданов (осужден на семь лет) — один из богатейших бизнесменов, входивший в список Forbes, а также объявленный в розыск зампред правления ГК «Ренова» Александр Зарубин.

Адвокат отметила, что у ее подзащитного в ходе обыска нашли 30 часов стоимостью от 20 долларов до 13 тысяч долларов. «Среди них было много недорогих подарочных часов, приуроченных к разным юбилейным событиям в республике. Так, там были часы от главы Чечни Рамзана Кадырова стоимостью 450 долларов, а самыми дорогими оказались часы марки Patek Philippe», — сказала адвокат. Она представила суду протокол осмотра предметов, в ходе которого следователь досматривал найденные часы вместе с привлеченным им специалистом.

Она сообщила, что Вячеслав Гайзер настаивал лишь на публикации опровержения. Требований о компенсации морального вреда он не заявлял. «Для него был принципиальным лишь вопрос признания информации недостоверной», — подчеркнула Евменина.

Бывшему главе Коми Гайзеру, а также 13 региональным чиновникам и бизнесменам вменяются участие в организованном преступном сообществе и хищения на сумму 3,4 млрд рублей. Гайзер вину отрицает. Приговор по делу Замоскворецкий суд Москвы начнет оглашать 10 июня. Ранее в прениях сторон обвинение запросило для Гайзера 21 год колонии со штрафом в 500 млн рублей. Остальных фигурантов прокуроры потребовали приговорить на сроки от восьми до 20 лет колонии с крупными штрафами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию