16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
27 мая 2019, 22:20 Право

Началось публичное обсуждение проекта Минздрава о продаже алкоголя с 21 года

Лента новостей

Обсуждение продлится до 17 июня

Минздрав России 27 мая запустил публичное обсуждение законопроекта по увеличению до 21 года возраста, с которого граждане смогут приобретать крепкий алкоголь. Обсуждение продлится чуть больше двух недель — до 17 июня, сказано в проекте, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.

Продажа алкогольной продукции в РФ запрещена несовершеннолетним в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Минздрав России предлагает внести в закон изменение, согласно которому будет запрещена продажа «алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема готовой продукции лицам, не достигшим возраста 21 года». «По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, за повышение возрастного ценза для продажи алкоголя высказываются три четверти россиян», — говорится в пояснительной записке.

Согласно тексту законопроекта, продавец имеет право потребовать документ, подтверждающий возраст. «В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем возраста, установленного настоящим законом, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя», — говорится в документе.

Разработку нормативных и правовых актов по борьбе с употреблением табака, антиалкогольной политике, а также стратегию здорового образа жизни Минздрав осуществляет в рамках реализации проекта «Укрепление общественного здоровья», включенного в нацпроект «Демография». В соответствии с планом, документы требуется подготовить до конца 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию