16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
30 мая 2019, 11:47 Общество

ВОЗ исключила трансгендерность из списка психических заболеваний

Лента новостей

С 2022 года из новой редакции Международной классификации болезней исчезнут «транссексуализм» и «расстройство гендерной идентичности»

Фото: Alexandr Gusev/Zuma/TASS

Всемирная организация здравоохранения исключила трансгендерность из списка психических заболеваний, сообщает CNN. Решение принято на 72-й сессии ВОЗ в рамках реформы Международной классификации болезней.

С 2022 года из новой редакции документа исчезнут пункты «транссексуализм» и «расстройство гендерной идентичности».

Вместо этих понятий появится новый блок «половое несоответствие», причем не в разделе «психические расстройства», а в «состояниях, относящихся к сексуальному здоровью».

Решение Всемирной ассамблеи здравоохранения, в которую входят представители 194 стран, в том числе Россия, комментирует врач-психиатр высшей категории Николай Кибрик.

Николай Кибрик врач-психиатр высшей категории «Это для них не помощь же какая-то, их просто освобождают от оказания помощи специалистами. Это трагедия для них, потому что в принципе мы же оказываем им помощь и поддержку. Разные бывают ситуации, не только мы помогаем им в плане социальной адаптации, изменив, так сказать, паспортные данные. Они будут в какой-то степени лишены этой возможности. При определенной психической патологии это наблюдается как симптом заболевания. Значит, в какой-то степени помощь им будет ограничена. Это и страховые компании, которые заинтересованы в этом, чтобы не оказывать определенную помощь, так ведь? То есть это чисто психологический подход без учета врачебного представления о данной патологии. Я не буду критиковать МКБ-11, но поживем — посмотрим. Я не футуролог, поэтому буду работать в течение этих двух лет по тому, как рекомендует Минздрав».

В ВОЗ настаивают, что перенос трансгендерности из ментальных расстройств в состояния сексуального здоровья принесет пользу людям с подобными особенностями. По словам координатора программы сексуального здоровья организации Лейлы Сэй, реформа позволит снизить стигматизацию уязвимой категории населения, сохранив для трансгендеров доступ к медицинским услугам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию