16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
6 января 2010, 20:30 ПравоКриминал

Что суд грядущий им готовит

Лента новостей

В наступившем году станет ясно, выдаст ли Великобритания России Евгения Чичваркина, что ждет Бориса Березовского, а также других крупных бизнесменов, попавших в поле зрения российских правоохранительных органов

Что принесет 2010-й год для заключенных? Фото: ИТАР-ТАСС
Что принесет 2010-й год для заключенных? Фото: ИТАР-ТАСС

Минувший год был богат на громкие дела и события: начался процесс по второму делу бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, был осужден бывший главный следователь страны Дмитрий Довгий, на свободу вышли сразу несколько фигурантов громких уголовных дел: замминистра финансов Сергей Сторчак, генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов, владелец компании «Арбат-Престиж» Сергей Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (более известен как Семен Могилевич). За границу уехали бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин и глава группы АСТ Тельман Исмаилов. Эти дела получат продолжение и в 2010 году. Как будут развиваться события, попыталась выяснить корреспондент BFM.ru Мария Локотецкая.

Евгений Чичваркин

В начале прошлого года получил продолжение вспыхнувший в 2008 году скандал вокруг компании «Евросеть». Были задержаны вице-президент «Евросети» Борис Левин и несколько сотрудников службы безопасности компании. Их обвинили в похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, подозреваемого в краже партии мобильных телефонов. А 28 января 2009 года Мосгорсуд выдал санкцию на арест Евгения Чичваркина, которому вменили в вину организацию преступления. Однако к тому времени бизнесмен уже улетел в Великобританию, где находится по сей день. Летом этого года российская Генпрокуратура обратилась с запросом об экстрадиции Чичваркина.

Слушания в Вестминстерском суде Лондона начались только в декабре. Ближайшее заседание намечено на август 2010 года. Однако разбирательство может затянуться. «Я думаю, это займет не один месяц», — сказал BFM.ru российский адвокат бизнесмена Юрий Гервис. По его словам, и следствие и защита могут представить новые документы, которые потребуют перевода.


Евгений Чичваркин. Фото: РИА Новости

Уголовное же дело Чичваркина выделено в отдельное производство и пока приостановлено. Однако защитники бизнесмена не исключают, что «при наличии политической воли» их подзащитного могут осудить и заочно. «В последнее время у нас в стране появилась такая практика», — отметил Юрий Гервис.

Борис Березовский

Примером этому может служить второй заочный приговор Борису Березовскому, вынесенный этим летом Красногорским городским судом Подмосковья. Он приговорил олигарха к 13 годам лишения свободы за хищение у «АвтоВАЗа» 5,5 тысяч «Жигулей» стоимостью 143,7 млрд неденоминированных рублей.

Между тем, в 2010 году может «уйти» в суд еще одно уголовное дело Березовского. Как сообщил BFM.ru его адвокат Андрей Боровков, об этом свидетельствует увеличение следственной группы по делу его подзащитного. «Смысл увеличивать следственную группу может быть только один — чтобы готовить дело к направлению в суд», — сказал он. По словам Боровкова, речь идет о деле, в которое вошли «осколки» ранее возбужденных в отношении Березовского дел, в частности, о хищениях путем мошенничества в 1997 году кредита банка «СБС-Агро» в размере 13 млн долларов и легализации этих средств.


Борис Березовский. Фото: AFP

Очередной приговор вряд ли будет что-то значить для обвиняемого, который не раз заявлял, что ему «на все наплевать». Еще несколько лет назад Березовский получил в Англии политическое убежищ, а российским властям было отказано в его выдаче.

Михаил Гуцериев

В ноябре было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов с бывшего главы «Русснефти» Михаила Гуцериева, также избравшего местом для жительства Туманный Альбион. Правда, обвинение в незаконном предпринимательстве у него осталось. К концу года дело Гуцериева было приостановлено. Поскольку вмененное ему в вину преступление не является тяжким, Следственный комитет при МВД изменил Гуцериеву меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. Вскоре стало известно, что бывший глава «Русснефти» больше не значится в базе данных международного розыска Интерпола. Его адвокат Алла Яминская никак не комментирует ситуацию вокруг дела, поэтому делать какие-то прогнозы в этом случае сложно. Однако вряд ли стоит рассчитывать, что Гуцериев в ближайшее время вернется на Родину.


Михаил Гуцериев. Фото: ИТАР-ТАСС

Тельман Исмаилов

В прошлом году попросил гражданства Турции другой известный бизнесмен — глава группы АСТ Тельман Исмаилов, которого СМИ называют совладельцем Черкизовского рынка. Это произошло после того, как летом этого на складах «Чекизона» были арестованы 6 тысяч контейнеров с одеждой, обувью и другими товарами общей стоимостью 2 млрд долларов. Главное Следственное управление СКП (ГСУ) возбудило дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Впрочем, никаких претензий к Исмаилову так и не предъявили. Адвокат бизнесмена Павел Астахов сообщил BFM.ru, что его клиента ни разу не вызывали на допрос в ГСУ. «Надеюсь, что в предстоящем году все эти разговоры вокруг Исмаилова закончатся», — сказал защитник.


Тельман Исмаилов. Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев

Весной 2009 года в Хамовническом суде Москвы стартовал процесс по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, приговоренных в 2005 году Мещанским судом к восьми годам колонии за финансовые махинации. На этот раз предпринимателям вменяется в вину хищение на сумму около 900 миллиардов рублей. Сейчас в суде идет допрос свидетелей обвинения, а вынесения приговора не стоит ждать раньше лета. Такие выводы в беседе с корреспондентом BFM.ru сделал адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, учитывая «среднюю скорость процесса».

Незадолго до нового года Президиум Верховного суда РФ вынес решение, правовые последствии которого предсказать сложно: он признал незаконным арест Платона Лебедева в июле 2003 года. Решение вынесено после реакции Европейского суда на одну из жалоб Лебедева. Аналогичная жалоба на незаконность ареста подана в Европейский суд и от лица Михаила Ходорковского. Вадим Клювгант надеется, что решение по ней будет вынесено уже в 2010 году. В свою очередь, адвокат Платона Лебедева Елена Липцер также уповает на международную инстанцию. Она не исключает, что Страсбургский суд примет решение и по вопросу о несправедливости первого разбирательства в Мещанском суде.


Михаил Ходорковский и Платон Лебедв в зале суда. Фото: khodorkovsky.ru

Дмитрий Довгий

В июне 2009 года Мосгорсуд приговорил к девяти годам колонии бывшего начальника Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия, признанного присяжными виновным в получении взятки в 750 тысяч евро. Установлено, что эту сумму он получил за непредъявление обвинений владельцу Инвестсоцбанка Руслану Валитову, являвшемуся подозреваемым по делу о хищении 1,2 млн тонн нефти у ОАО «Томскнефть». Уже в начале 2010 года станет ясно — отправится Довгий в колонию или нет. Это будет зависеть от того, какое решение примет 18 января Верховный суд России. В этот день будет рассмотрена кассационная жалоба осужденного, требующего отмены вердикта. Адвокат Дмитрия Довгия Юрий Баграев считает, что для этого есть все основания. «Количество нарушений в данном процессе зашкаливает, — заявил он BFM.ru. — Я на 120% уверен, что если бы Довгий не стал добиваться восстановления на работе и не придал огласке свой конфликт с руководством СКП, то никакого дела в отношении него не было бы».


Дмитрий Довгий в зале суда. Фото: РИА Новости

Владимир Некрасов и Семен Могилевич

Прошлым летом из-под стражи вышли бывший глава компании «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич). Оба обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму 115,5 млн рублей. Процесс по делу продолжится в Тушинском суде Москвы. «Приговор будет вынесен в первом квартале 2010 года», — прогнозирует адвокат Некрасова Александр Аснис. И хотя бизнесмену грозит до 6 лет лишения свободы, защитник настроен оптимистично: «Ход заседания подтверждает, что ни одно доказательство обвинения в суде не прозвучало», — сказал он BFM.ru.


Владимир Некрасов (слева) и бизнесмен Сергей Шнайдер (справа) в Тушинском суде Москвы. Фото: РИА Новости

Александр Бульбов

Генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов, отсидев под арестом более 25 месяцев, в ноябре 2009 года был освобожден из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде, сообщило РИА «Новости». Несмотря на то, что его должность в ФСКН упразднена, Бульбов остается в распоряжении ведомства и намерен вернуться на службу сразу после того, как отгуляет положенный за 4 года отпуск, то есть, 1 июня 2010 года. Его адвокат Сергей Антонов рассчитывает на то, что дело Бульбова по обвинению во взяточничестве и незаконном прослушивании телефонных переговоров до суда не дойдет. «С таким количеством правовых нарушений никто и никогда не утвердит обвинительное заключение», — заявил он BFM.ru. Между тем, защитник признал, что следователи, у которых еще остается время до марта 2010 года, «на это не пойдут». Антонов не исключает, что Бульбову могут предъявить новые обвинения в рамках так называемого дела «Трех китов» — о контрабандных поставках в Россию мебели. Ведомство Бульбова осуществляло оперативное сопровождение данного дела. «Они (следователи) готовы на все, чтобы его закопать! Получится, не получится — дело другое», — рассуждает защитник. — Не знаю, поверят ли им при «повторном заходе». Единственное, что они могут сделать — это опять сфальсифицировать доказательства».


Александр Бульбов у СИЗО "Лефортово". Фото: РИА Новости

Сергей Сторчак

Ожидается, что в наступившем году решится судьба еще одного фигуранта громкого дела — замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения из госбюджета более 43 млн долларов под видом возврата компании «Содэксим» алжирского долга. Чиновник вышел из-под стражи в октябре 2009 года, проведя в СИЗО почти два года. В ноябре Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по его делу. По словам адвоката Сергея Сторчака Андрея Ромашова, в этом году все будет зависеть от результатов дополнительной финансово-экономической экспертизы, которую назначило следствие. «От нее будет зависеть, прекратят дело за отсутствием события преступления или направят в суд», — сказал он. По данным защитника, проведение экспертизы может занять достаточно продолжительное время — от трех месяцев и более.


Сергей Сторчак освобожден из следственного изолятора "Лефортово" под подписку о невыезде. Фото: РИА Новости

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию