16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
1 июня 2019, 19:39 Компании

Итальянский банк Intesa тоже пожаловался на краснодарских судей

Лента новостей

Чуть ранее с такой же жалобой к правоохранителям обратились мировые автоконцерны. Эксперт Максим Осадчий ситуацию с судьями Краснодара прокомментировал философски: «У нашей Фемиды повязка съезжает, причем почему-то на тот глаз, где предлагают больше денег»

Фото: depositphotos.com

Итальянский банк Intesa вслед за мировыми автоконцернами пожаловался на краснодарских судей. В банке усмотрели признаки необъективности и предвзятости судей в ходе разбирательств с недобросовестными контрагентами. Об этом говорится в обращении Intesa в Верховный суд и Следственный комитет, сообщил РБК.

В Intesa заявили о сомнениях «в системной защищенности интересов иностранного инвестора, основанной на справедливом и объективном применении закона». Это побуждает поднимать процентные ставки и сокращать объемы финансирования бизнеса предпринимателей в регионе повышенного риска.

В качестве примеров предвзятости краснодарских судей Intesa приводит два случая, которые стоили банку 50 млн рублей. Вот подробности одного из них. Речь идет о передаче в лизинг оборудования Новопокровскому маслосырзаводу. Договор был заключен в 2014 году, через два года компания начала ликвидацию, и сумма непогашенного долга перед «Интеза Лизингом» составила 14 млн рублей.

Арбитражный управляющий передал оборудование на хранение лицам, связанным с собственниками компании-должника, которые в прошлом году обратились в суд с требованием взыскать с лизинговой «дочки» банка почти 15 млн рублей за услуги по хранению оборудования. Суд частично удовлетворил этот иск, снизив сумму требований до 10,8 млн рублей, несмотря на данные экспертизы, согласно которым ставка аренды, заявленная истцом, выше рыночной почти на 400%.

Ранее на судей Краснодарского края пожаловались в ФСБ и Генпрокуратуру крупные мировые автоконцерны — Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar Land Rover. По их данным, из-за мошеннических схем покупатели машин смогли взыскать через суды с производителей 200 млн рублей.

То, что все это происходит на Кубани, не удивило начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего.

— Эта проблема носит системный характер. Определенные мошеннические схемы покрываются судами. Одни — в Краснодаре, другие — где-нибудь в Тольятти и так далее. Что же касается краснодарских, то так с царских времен ведь заведено. Еще Островский в пьесе «Гроза» писал: «И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные». Напомню, что гражданской женой руководителя группировки Николая Цапка являлась Ирина Прозорова, работавшая в федеральном суде Кущевского районного суда. Также в Краснодарском крае подвизалась любительница свадеб, известная «золотая судья» Хахалева. Ну и по ситуации очень странно то, что несколько десятков судей Краснодарского краевого суда отказались публиковать свои доходы и информацию об имуществе. Что касается схем, то они весьма многообразны. Некоторые ставятся просто на поток.

— Ну и по поводу наших банков. С нашими такая же ситуация?

— Зависит от силы и связей. Понятно, что с тем же, например, Сбербанком или ВТБ, наверное, судьи ведут себя немножко по-другому, чем с Intesa. Ключевой момент состоит в том, что у нашей Фемиды насчет повязки, боли в глазах как-то не получается. Все время эта повязка съезжает, причем почему-то на тот глаз, где предлагают больше денег.

Следственный комитет, Верховный суд, а также Краснодарский краевой суд, куда направил запросы РБК, ситуацию с банком Intesa пока не комментируют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию