16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.10 / ₽ 8195
  • RTS1160.60
21 июня 2019, 15:22 Право

Бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина начали судить заочно

Лента новостей

Он и четверо бывших топ-менеджеров банка обвиняются в хищении 14,5 млрд рублей

Мещанский суд Москвы приступил к заочному рассмотрению уголовного дела бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, обвиняемого в растрате 14,5 млрд рублей, а также его четверых предполагаемых соучастников.

Как передает корреспондент Business FM, вместе с ними заочно перед судом предстали бывший первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин, экс-вице-президент Алексей Сытников, а также бывший советник Андрея Бородина, глава ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» Борис Шемякин и начальник управления дочерних финансовых институтов Банка Москвы Дмитрий Строганов.

21 мая прокурор озвучил обвинительное заключение, после чего суд назначил следующее заседание на 5 июля. В этот день суд планирует начать исследование письменных доказательств. Подсудимых представляют защитники по назначению.

Всем фигурантам инкриминируется ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и присвоение вверенного имущества организованной группой, в особо крупном размере) и грозит до десяти лет лишения свободы. Фигуранты уехали в Великобританию, получив там политическое убежище, в их выдаче было отказано.

По версии следствия, Бородин и Акулинин с 2008 по 2011 годы похитили более 14,5 млрд рублей Банка Москвы. «С этой целью злоумышленники выдавали заведомо невозвратные кредиты и проводили убыточные сделки купли-продажи валюты через подконтрольные организации, не осуществлявшие финансово-хозяйственной деятельности», — сообщала ранее Генпрокуратура.

Сытников обвиняется в растрате совместно с Бородиным и Акулининым при пособничестве Строганова и иных лиц денежных средств Банка Москвы при проведении указанных валютных операций. Шемякин обвиняется в пособничестве Бородину и Акулинину при незаконном кредитовании ЗАО «Премьер Эстейт». Этой фирме с уставным капиталом 10 тысяч рублей открыли кредитную линию в 12 млрд 760 млн рублей. Средства были выданы под залог 58 га земли в столичном районе Очаково-Матвеевское. Там компания «Интеко», которую возглавляла жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, собиралась построить элитный жилой комплекс «Сетунь-Хиллс». Кредитные средства перекочевали на личные счета Елены Батуриной и двух вице-президентов ее строительной компании Олега Солощанского и Константина Эделя. Однако проект по строительству жилых домов свернули, а миллиардный кредит Банк Москвы обратно так и не получил. Сама Елена Батурина осталась в деле свидетелем.

Светлана Тимонина, которая была не только гендиректором ЗАО «Премьер Эстейт», но и заместителем Бориса Шемякина в ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент», в 2016 году получила пять лет лишения свободы за пособничестве в растрате 12,7 млрд рублей.

Позже Мосгорсуд отменил приговор, а при повторном рассмотрении дела в 2018 году Мещанский суд Москвы назначил ей срок в два года колонии общего режима. «Она уже практически отбыла срок и в октябре 2019 года освобождается», — сообщила Business FM ее адвокат Лариса Каштанова.

Между тем СК сообщал, что продолжает расследование других эпизодов Бородина, Акулинина и их соучастников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию