16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 июня 2019, 16:53 Право

Суд рассмотрит жалобу строителя резиденции президента на кражу денег при обыске

Лента новостей

Андрей Каминов утверждает, что при обыске в доме его матери украли 30 тысяч долларов и полмиллиона рублей

Басманный суд Москвы 7 июня рассмотрит жалобу защитника ключевого фигуранта дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огареве, бывшего директора ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны (ФСО) Андрея Каминова. Как сообщает корреспондент Business FM, он, в частности, требует признать незаконными действия следователя Сергея Новикова, который отказал в проведении проверки по факту хищения во время обыска на даче у его матери весной 2017 года 30 тысяч долларов и почти 500 тысяч рублей.

«Судебное заседание назначено на 7 июня в 9:30 утра», — сообщила радиостанции пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, в интересах Каминова в суд обратился его адвокат Александр Шутков.

По данным Business FM, 21 марта 2017 года в рамках уголовного дела Андрея Каминова был проведен обыск в доме его матери, которая проживает в деревне Сафонтьево Истринского района Подмосковья. В ходе него были изъяты денежные средства в сумме 8,5 млн рублей и 100 тысяч долларов, которые хранились в сейфе. Еще 790 тысяч долларов оперативники ФСБ и следователи СКР обнаружили в сумке на территории участка.

Найденную наличность следователи сфотографировали и приложили к протоколу обыска в виде фототаблицы. Количество денежных средств в рублях они указали в протоколе обыска. При этом фигурант при ознакомлении с материалами дела выяснил, что в протоколах осмотра предметов следователи указали совсем иные суммы, в которых не хватало 496 тысяч 420 рублей и 30 тысяч долларов.

В связи с этим Каминов дважды обращался с заявлением на имя руководителя следственной группы СКР Сергея Новикова с просьбой провести проверку по факту совершения преступления — хищения денежных средств в особо крупном размере. Однако 14 декабря 2018 года Новиков отклонил одно обращение, а второе и вовсе отставил без ответа.

В феврале 2019 года защита обжаловала решение следователя, а также его бездействие у генпрокурора Юрия Чайки и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Однако прокуроры направили одну из жалоб в Главное управление по расследованию особо важных дел, там ее переслали тому же следователю Новикову. 6 марта 2019 года он прислал защите Каминова письмо, гласившее, что «нарушений требований действующего законодательства при производстве по уголовному делу» Каминова он не выявил.

По мнению адвокатов, таким образом, руководитель ГСУ СКР фактически уклонился от рассмотрения жалоб, поданных в интересах Каминова на действия и бездействие следователя. Адвокат Каминова Александр Шутков просит суд признать незаконным действия и бездействие следователя Новикова и обязать должностных лиц ГСУ СКР устранить допущенные нарушения закона, провести проверку и возбудить уголовное дело в связи с хищением денег.

Андрей Каминов — один из семи фигурантов дела о преступном сообществе, которое, по версии следствия, занималось хищениями путем мошенничества (ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве и ремонте объектов резиденции президента России в Ново-Огареве. Ущерб от действий ОПС следствие оценило в сумму около 1,3 млрд рублей. Один из фигурантов — глава холдинговой компании «Форум» миллиардер Дмитрий Михальченко. Ему и Каминову вменяется создание ОПС. С октября 2018 года фигуранты знакомятся с материалами дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию